idSoftware – еще 10 лет с теми же тайтлами

Похоже, что id Software проведет еще одно десятилетие без новых тайтлов. По крайне мере легендарному программисту Джону Кармаку – главе студии, хватает нынешних.

В интервью, Кармак рассказал, что вместо того, чтобы пытаться изобрести колесо, стоит поддерживать уже имеющиеся тайтлы – Wolfenstein, Doom и Qake, а возможно и Rage, если тот понравится геймерам. По его словам, поддерживать в студии четыре три команды – уже страшно, пятую они просто не потянут. Rage же пока еще даже не вышел, так что о том, будет ли тайтл и дальше развиваться – не известно.

Однако более всего печалит тот факт, что студия не развивается. Да у них есть Quake Live – браузерный шутер, да они выпустили Wolfenstein в прошлом году, игра оказалось на удивление дерьмовой. 6-7 из 10, и то, в основном благодаря тайтлу. У студии есть Rage и idTech 5, однако к тому времени когда что-то их этого пойдет в массы, выйдет Crysis 2. Еще есть Doom 4, ждать которого еще года 3-4. Новый Qake возможно покажет что-то любопытное, однако его нет даже на горизонте – на каком движке он будет и для каких платформ – загадка.

Так что в данный момент id Software сидит на том же месте, с теми же тайтлами.

Было бы хорошо увидеть Doom 4, Quake 5, новый Wolfenstein и Rage 2 в этом десятилетии, но не слишком ли все это банально? Даже Bungie решили делать нечто новое, после декады Halo от бравых десантников начинает воротить желудок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: