Blizzard о пиратсве: против лома...

В этом году некоторые издатели и разработчики предприняли попытку защитится от пираства довольно странными методами, а точнее драконовскими системами защиты. В связи с этим вопрос – Что же будет со StarCraft II?

Релиз сиквела этой гениальной RTS состоится 27-го Июля, однако в отличие от других разработчиков, Blizzard не намерена сопровождать игру геморройной системой защиты требующей активацию, подключение к интернету, голубиную почту, записки с кодами в бутылке и прочий бред. Известно, что для активации игры потребуется лишь единичное подключение к сети, а дальше можно играть в одиночную кампанию и с ботами хоть до посинения.

Однако не думаете же вы, что Blizzard такие уж альтруисты. Во-первых, никаких матчей по локальной сети. Во-вторых, хочешь играть со всеми – плати за подписку.

Один из ведущих разработчиков и со-основатель Blizzard, Фрэнк Пирс (Frank Pearce) как-то сказал, что борьба с пиратством при помощи DRM - это гиблое дело. Когда разработчики придумывают систему защиты, они не всегда понимают, что им противостоит армия геймеров, которые хотят сломать защиту и получить от этого фан/профит. А даже 1000 не самых гениальных крякеров сильнее чем 50 гениальных разработчиков DRM.

Blizzard считает, что есть гораздо более эффективный путь – коммуникация. Если вы платите 50 баксов за игру, то вы хотите не только пройти одиночную кампанию. Она конечно интересна, но это лишь маленькая часть геймплея. Весь потенциал раскрывается тогда, когда сталкивается два человеческих интеллекта. А учитывая отсутствие LAN-игр, единственный путь – в сеть.

Можно начать забрасывать Blizzard тухлятиной, но что бы вы делали на их месте? Позволили пиратам спокойно ломать труд десятилетия? Не надо тут робингудских историй – проделана огромная работа, и разработчики заслужили крупную премию.

Blizzard ставит на то, что игрокам будет интересно общаться друг с другом, гордиться своими достижениями в StarCraft II, участвовать в различных матчах, создавать собственные карты и даже продавать их! 

 

Другие разработчики только и делают, что жалуются на пиратство. Возможно теперь они будут брать пример с Blizzard. Хочешь быть успешным – заинтересуй игроков не только красивой графикой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: