Лилли Вачовски отказалась возвращаться к "Матрице" и снимать пятую часть

Лилли Вачовски не намерена работать над новыми фильмами франшизы «Матрица», включая потенциальную пятую часть.

Лично я больше не хочу играть в этой песочнице. С меня, пожалуй, хватет.

При этом она отметила, что Warner Bros. продолжит развивать вселенную "Матрицы" независимо от её личного участия в проекте. Сценарием и постановкой новой части сейчас занимается режиссёр Дрю Годдард, известный по фильмам "Хижина в лесу" и "Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль".

По словам Лилли Вачовски, Годдард не готов двигаться дальше без одобрения сестёр – именно поэтому Лана и Лилли получат возможность ознакомиться с его концепцией фильма и решить, стоит ли давать проекту свое "благословение".

Информация о разработке пятой "Матрицы" появилась ещё в 2024 году. Тогда стало известно, что Лана Вачовски выступит исполнительным продюсером картины, но не сядет в режиссёрское кресло лично. Релиз фильма ожидается не раньше 2028 года, точная дата премьеры пока не называлась.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Начал писать на Shazoo за печеньки в 2015 году. Фанат The Last of Us, Кодзимы и Винса Гиллигана. На пенсии планирую разобраться в лоре Warhammer 40K, но это не точно. Мастер над ошибкой.