В первых превью Exodus очень хвалят за возрождение космических RPG в стиле Mass Effect

Студия Archetype Entertainment представила расширенную демонстрацию геймплея Exodus – научно-фантастической ролевой игры, которую многие уже называют духовным наследником серии Mass Effect.

Журналисты провёли за игрой более часа и поделились впечатлениями от боевой системы, сюжетных развилок и общей атмосферы проекта. Судя по первым впечатлениям, разработчики действительно понимают, что нужно фанатам космических опер с сильным сюжетным акцентом.

Сюжет разворачивается вокруг протагониста Джун Ален, которого можно сыграть за мужского или женского персонажа. Действие происходит на новой родине человечества, планете Лейден, и в частности на орбитальной станции Ку, которую охраняет раса разумных лягушек по имени К.

Эти существа принадлежат к виду Пробуждённых – гипер-интеллектуальных животных, встречающихся по всей вселенной Exodus. К были порабощены враждебной человеческой фракцией под управлением Гидеона Алена, единокровного брата Джун и одного из главных антагонистов игры, правящего Лейденом.

Боевая система строится на приключениях от третьего лица с использованием технологических и биотических способностей, которые игрок вызывает через специальное колесо во время замедления времени.

В команде Джун сопровождают два союзника: Элиз, управляющая массивным мехом и полагающаяся на грубую силу с атаками, ломающими броню, и Соломон – ловкий оперативник, способный незаметно устранять цели одним ударом.

Сам протагонист использует набор гаджетов вроде ЭМИ-гранат, самонаводящихся взрывчаток и оружия против щитов, а также особые способности через перчатку-гаунтлет, называемые "глифы":

  • заморозка врагов способностью "окаменение" с последующим взрывом через "извержение" для комбо-урона;

  • синергетическая система, позволяющая выстраивать цепочки поражений между способностями союзников;

  • элементы стелса, дающие возможность устранять противников до начала открытого боя;

  • инструменты вроде "формы" для поднятия платформ и крюка-кошки для доступа к опциональным зонам.

Система укрытий пока работает не идеально, особенно учитывая, насколько на неё завязан геймплей, но в целом ощущения от стрельбы и способностей журналистам понравились. Отдельного внимания заслужил босс-файт против пробуждённого медведя капитана Арены Бруина – броненосного и хитрого противника, устраивающего масштабные электрические атаки по площади.

По словам автора, бой строился больше на постоянных уклонениях, чем на использовании сильных сторон боевой системы, хотя это была относительно ранняя миссия по сюжету.

Игра выйдет 7 апреля 2027 года на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога