Луcия ударила мужчину в GTA 6 – комментаторы снова спорят о реалистичности сильных женщин

В играх Rockstar можно выжить после тридцати пуль, спрятавшись за мусорным контейнером на пять секунд, угнать реактивный истребитель и улететь на нём в стратосферу, замедлить время и перебить половину армии США.

Но стоит женщине выкрутить пистолет из руки мужчины и залепить ему в челюсть, как из ниоткуда появляются эксперты по анатомии, биомеханике и суровой правде жизни, которые никогда в жизни ни с кем не дрались.

Поводом стал короткий, семнадцатисекундный отрывок из материалов Grand Theft Auto VI, где Лусия вырывает оружие и отправляет противника в нокдаун.

Аккаунт с говорящим названием в духе "покончим с феминизмом" объявил сцену невозможной, после чего в сети началась дискуссия, которую сложно описать иначе как коллективное покручивание пальцем у виска.

Забавно, что в клипе никакого превосходства в силе и нет. Лусию буквально теснят назад, она проигрывает в физическом противостоянии и выигрывает за счёт рычага, перехватывая ствол и используя инерцию рванувшегося вперёд противника.

Дальше следует чистый удар в челюсть, и тут уже неважно, сколько ты жмёшь от груди: точка на подбородке одинаково выключает и качка, и любителя дискуссий о биологии.

Претензии к реализму в серии, где Тревор в приступе ярости превращается в почти неуязимую машину для убийств, а Майкл замедляет время, звучат особенно бодро. Один из игроков прямо сказал:

Когда в меня, мужчину, стреляют, я просто отсиживаюсь в углу пять секунд и снова как новенький. Здоровье восстановилось.

К этому можно добавить, что Майкл и Франклин в Grand Theft Auto V бьют с одинаковой силой, хотя один из них молодой парень на пике формы, а второй уставший мужчина среднего возраста с пивным стажем. Почему-то эта деталь никого не смущала все двенадцать лет.

Отдельная ирония в том, что тот же лагерь любит ставить в пример "правильных" героинь прошлого: Лару Крофт, вырезающую целые армии, Эллен Рипли, Сару Коннор. Выйди эти истории сегодня, они получили бы ровно тот же ярлык, а "Стартрек", в котором ещё в 1968 году состоялся один из первых межрасовых поцелуев на американском ТВ, объявили бы политической пропагандой.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога