iPhone 18 Pro может стартовать с цены минимум 1399 долларов
iPhone 18 Pro анонсируют примерно через месяц, а продажи ожидаются во второй половине сентября. Тем, кто планировал обновление, стоит приготовиться к более высокому ценнику.
Apple уже повысила цены на большую часть линейки Mac и iPad в июне из-за подорожавшей памяти, но iPhone и Apple Watch тогда почти не затронуло. Однако рост цен, похоже, теперь коснётся и новых смартфонов.
Согласно исследовательской заметке, замеченной изданием 9to5mac, аналитик Джефф Пу прогнозирует, что iPhone 18 Pro получит стартовую цену около 1399 долларов. Более крупный iPhone Pro Max стартует где-то в диапазоне от 1449 до 1499 долларов.
Для сравнения, сейчас iPhone 17 Pro можно купить по цене от 1099 долларов за обычную версию и от 1199 долларов за Pro Max. Если слухи о ценах подтвердятся, речь идёт о росте цены примерно на 24% по сравнению с предыдущим поколением.
Этот год выдался дорогим для смартфонов в целом. Всего месяц назад Samsung выпустила Galaxy Z Fold 8 Ultra, фактически прямое продолжение неультра версии Galaxy Z Fold 7, которое подорожало на 100 долларов.
Samsung также представила неультра Galaxy Z Fold 8 с более слабой камерной системой и новой формой за 1899 долларов, который должен был стать более доступным вариантом.
Ходили слухи, что именно в этом году Apple выпустит долгожданный складной смартфон. Но при нынешних ценах складной iPhone, вероятно, окажется крайне дорогим.
Подорожание, скорее всего, продолжит нарастать в течение ближайшего года, так как дефицит памяти, вызванный спросом со стороны ИИ, продолжает толкать цены вверх. И если смартфонов это коснулось только сейчас, то игровому железу такие повышения давно знакомы.
Xbox Series X в этом месяце подорожала до 800 долларов, а инженеры Valve предупредили, что цены на оперативную память будут только расти. Высокая стоимость компонентов вынудила Valve выпустить Steam Machine по завышенной цене.
- iPhone 18 Pro может подорожать на 300 долларов из-за взлетевших цен на чипы
- iPhone 20 может выйти с дефектом изогнутого дисплея, который исправят через поколение
- СМИ: Apple не повысит цены на iPhone 18 Pro вопреки дефициту RAM-чипов