Apple Intelligence в Китае проверят 2000 идеологическими вопросами – ИИ должен научиться молчать
Apple Intelligence, которая готовится к запуску в Китае, должна пройти специальную государственную проверку. Её цель – гарантировать, что система не будет противоречить официальной линии властей. ИИ тестируют с помощью набора из 2000 вопросов, направленных на получение чувствительной и цензурируемой информации. Модель обязана отказаться отвечать как минимум на 95% таких запросов.
Китай давно жёстко контролирует онлайн-пространство: Google ушёл с рынка из-за требований цензуры, а многие западные сервисы – включая X и Wikipedia – заблокированы "Великим китайским файрволом". ИИ-сервисы стали новым инструментом поиска информации и потому попали под тот же контроль.
В отличие от других рынков, где Apple сотрудничает с OpenAI и использует модели Google Gemini, в Китае компанию фактически вынудили работать с локальным партнёром. В начале года стало известно о соглашении Apple с Alibaba и использовании модели Qwen 3.
По данным The Wall Street Journal, все ИИ-модели в Китае обязаны проходить регулярные проверки: они не должны давать доступ к запрещённым темам или формулировать ответы, способные подорвать государственную власть. Вопросы для тестов обновляются ежемесячно.
Подготовка к этим проверкам стала отдельной индустрией — компании обращаются к специализированным агентствам, которые "натаскивают: ИИ на правильные отказы. Для Apple это ещё один компромисс между собственными принципами и правилами китайского рынка.
- Неудача iPhone Air побудила китайских производителей отказываться от ультратонких смартфонов
- Продажи iPhone в Китае подскочили на рекордные 37%
- Перенос производства iPhone в США невозможен из-за астрономического роста затрат на рабочую силу