Китай готовит план технологической независимости от США на фоне торговой войны

Новый пятилетний план Китая нацелен на достижение технологической самодостаточности и снижение уязвимости перед внешним давлением, сообщает Bloomberg. Документ еще официально не принят, но опубликован перед саммитом президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Южной Корее.

Основной акцент предложения сделан на развитии технологической и научной независимости страны от продукции международных корпораций. Bloomberg отмечает особый интерес к развитию полупроводниковой промышленности и искусственного интеллекта, которые сейчас частично зависят от американских компаний вроде Nvidia и OpenAI. Китай также планирует "укрепить внутреннее потребление" и снизить зависимость от экспорта – направления, которое пострадало из-за нестабильной тарифной политики администрации Трампа.

По данным Associated Press, новый план развивает идеи предыдущего пятилетнего плана, принятого во время первого президентского срока Трампа. Тот фокусировался на инвестициях в технологии как части восстановления экономики после пандемии COVID-19. Свежий документ продолжает курс на рост ветровой и солнечной энергетики и "ускорение полной зеленой трансформации экономического и социального развития".

В контексте противостояния США и Китая в области международной торговли и доступа к ресурсам новый план выглядит ответом на растущую напряженность между странами. Реализация намеченных целей может существенно снизить зависимость Китая от американского влияния.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.