Энтузиаст запустил Windows 95 на PlayStation 2 но Doom оказался не по зубам консоли
PlayStation 2 не позавидуешь, когда речь заходит о запуске программ, для которых она никогда не предназначалась. Энтузиаст по имени Джейс с ютуб-канала MetraByte поставил перед собой амбициозную задачу – заставить работать Windows 95 и культовую Doom на консоли Sony, выпущенной пять лет спустя после релиза операционной системы Microsoft.
Несмотря на теоретическое преимущество в возрасте и производительности, процесс оказался невероятно сложным. Джейс опубликовал видео, в котором задокументировал свои попытки, сжав десятки часов мучений в получасовой ролик.
Для своего эксперимента энтузиаст использовал модифицированную PlayStation 2, геймпад с QWERTY-клавиатурой, USB-накопитель и жесткий диск, подключенные к "толстой" версии консоли. Главная проблема заключалась в необходимости запуска x86-кода на процессоре MIPS, которым оснащена PS2.
Изначально умелец пытался использовать эмулятор DOSBox, но после "47 попыток" запустить Windows 95 он переключился на более точный эмулятор Bochs. Этот переход не решил всех проблем – энтузиасту пришлось бороться с ошибками чтения-записи, неправильным порядком загрузки, проблемами с конфигурацией букв дисков и отсутствующими файлами.
Установка Windows 95 заняла около 14 часов.
В итоге ему удалось запустить рабочий стол Windows и даже программу Paint, хотя без мыши пользоваться ей было крайне неудобно.
К сожалению, главная цель по запуску Doom95 так и осталась недостижимой. Несмотря на все усилия, игра отказалась работать на импровизированной системе. Возможно, сказались ограничения PS2 по вводу-выводу, проблемы с эмуляцией или нестабильность самой Windows 95, построенной на основе DOS.
- Сюхэй Ёсида считает подписочные сервисы в духе Game Pass "опасными для разработчиков", а PS Plus — "более здоровой" моделью
- Следующая игра-сервис PlayStation Fairgame$ "играется ужасно" – получила негативные отзывы тестировщиков
- Инсайдеры PlayStation намекнули на перенос летней презентации на осень 2025 года