NASA подтвердило, что космический мусор пробил крышу дома жителя Флориды

8 марта обломок космического мусора пронзил крышу дома в Неаполе, штат Флорида, пробил два этажа и, к счастью, не задел сына домовладельца Алехандро Отеро. Во вторник NASA подтвердило результаты анализа этого инцидента. Как и предполагалось, это оказалась часть оборудования, сброшенного с Международной космической станции (МКС) три года назад.

Расследование НАСА в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал подтвердило, что это часть монтажного оборудования EP-9, используемого для крепления аккумуляторов на грузовой поддон, который роботизированная рука МКС сбросила 11 марта 2021 года. Ожидалось, что груз из отработанных никель-водородных аккумуляторов будет вращаться вокруг Земли от двух до четырех лет (прошло три), "прежде чем безвредно сгореть в атмосфере". Оказалось не совсем так.

Обломок, пробивший крышу, был описан как опора от вспомогательного оборудования, используемого для крепления аккумуляторов на грузовой поддон. Изготовленный из металлического сплава инконель, объект весит 0,7 кг, имеет высоту 10 см и диаметр 4 см.

Отеро рассказал телеканалу WINK-TV, что он был в отпуске, когда его сын сообщил ему, что загадочный объект пробил их крышу.

Меня трясло. Я был в полном недоумении. Какова вероятность того, что что-то упадет на мой дом с такой силой, чтобы причинить столько ущерба. Я очень благодарен, что никто не пострадал.

NASA заявило, что будет расследовать сброс оборудования и его возвращение, чтобы попытаться выяснить, почему объект врезался в дом Отеро вместо того, чтобы сгореть при входе в атмосферу.

Специалисты NASA используют инженерные модели для оценки того, как объекты нагреваются и разрушаются при входе в атмосферу. Эти модели требуют подробных входных параметров и регулярно обновляются, когда обнаруживается, что обломки пережили вход в атмосферу и достигли земли.

Получит ли житель Флориды компенсацию на ремонт дома, пока не сообщается.

Больше статей на Shazoo
Тэги: