NASA ищет более дешевый и быстрый способ доставки марсианского грунта на Землю

Бюджетные ограничения заставляют NASA искать более быстрый и дешевый метод доставки образцов с поверхности Марса на Землю. На телеконференции в понедельник администратор NASA Билл Нельсон сказал, что независимая экспертиза пришла к выводу, что текущий план агентства по доставке первых образцов, собранных марсоходом Perseverance, может стоить до 11 миллиардов долларов и, вероятно, будет осуществим не раньше 2040 года. Бюджет космического агентства на 2025 финансовый год, а также ожидаемые дополнительные сокращения бюджета объясняют, почему текущий план выполняется так медленно.

Неприемлемо ждать так долго. В 2040-х годах мы уже планируем высадить астронавтов на Марс.

NASA намерена запросить идеи от различных центров и Лаборатории реактивного движения для более быстрой и дешевой миссии по возвращению. Нельсон сказал, что агентство стремится уложиться в бюджет менее 7 миллиардов долларов и надеется вернуть образцы в 2030-х годах.

Независимая экспертиза, проведенная в сентябре прошлого года, выявила многочисленные опасения по поводу осуществимости миссии NASA по возвращению образцов с Марса. Первоначально NASA предполагало, что запуск возвратной миссии состоится в 2027 или 2028 году, но независимая экспертиза пришла к выводу, что это будет невозможно из-за "технических проблем, рисков и текущей производительности".

В понедельник основатель SpaceX Илон Маск написал в посте на X, что компания ответит на запрос NASA об альтернативах и что ракета компании Starship потенциально способна вернуть "значительный груз" менее чем за пять лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: