СМИ: Tesla увольняет более 10 процентов сотрудников

Tesla присоединилась к череде компаний, которые в последнее время провели масштабные сокращения. Согласно Reuters, компания увольняет "более 10 процентов" своих сотрудников — это более 14 000 человек. Издание ознакомилось с внутренним сообщением, в котором указан этот процент, хотя точное количество затронутых рабочих мест не отмечено. Источник также сообщил Reuters, что некоторые сотрудники уже были уведомлены — то есть увольнения уже начались.

Сообщается, что Илон Маск написал в письме:

Готовя компанию к нашей следующей фазе роста, крайне важно рассмотреть каждый аспект с точки зрения сокращения расходов и повышения производительности. В рамках этих усилий мы провели тщательный анализ организации и приняли непростое решение сократить нашу численность персонала более чем на 10 процентов по всему миру.

В начале февраля стало известно, что компания спросила у менеджеров, должности каких сотрудников являются необходимыми, что предполагало неизбежность увольнений. По данным Bloomberg, автопроизводитель также отменил полугодовые оценки эффективности для некоторых работников.

С 2020 года Tesla фактически удвоила свой штат и закончила 2023 год с более чем 140 000 сотрудников. Хотя компания провела несколько раундов увольнений за эти годы (в том числе уволив десятки сотрудников команды автопилота год назад), только в 2023 году штат компании вырос примерно на 10 процентов.

Во время ежеквартального отчёта о прибыли Tesla в январе генеральный директор Илон Маск отметил, что компания находится между "двумя крупными волнами роста". Первой была волна Model 3 и Y. Следующей станет более дешёвый электромобиль, на который компания, похоже, возлагает свои надежды. Его выход запланирован на конец 2025 года, хотя, по сообщениям, Tesla может отказаться от этой более дешёвой модели, чтобы сосредоточиться на роботакси. Маск говорит, что компания планирует представить своё роботакси 8 августа.

Маск предупредил инвесторов, чтобы они ожидали "заметно более низкого" роста продаж в этом году, что могло подтолкнуть к усилиям по сокращению расходов, чтобы успокоить неудержимый аппетит. В первые три месяца 2024 года Tesla наблюдала спад продаж. Поставки снизились на восемь процентов в годовом исчислении и на 20 процентов по сравнению с предыдущим кварталом.

Полноценный отчет о прибыли и продажах за первый квартал 2024 года представят 23 апреля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: