Как быстро перемещаться в Dragon's Dogma 2

В январе директор Dragon's Dogma 2 Хидеаки Ицуно ясно дал понять свое личное мнение о способах быстрого перемещения. Игроки, знакомые с оригинальной Dragon's Dogma, помнят, как приходилось тратить тысячи золотых на Камни Переноса (Ferrystones) в попытках дать отдых своим ногам. Неудивительно, что поиск этих мифических предметов или покупка их за большие деньги актуальны и в сиквеле.

Конечно, путешествие пешком открывает возможности для случайных квестов, поиска сокровищ или полезных материалов, а также для внезапных атак грифонов из-за недостаточно прокачанных Пешек (Pawns). Но иногда у вас есть всего час на игру перед ужином или сном, и вы хотите быстрее сдать надоевший квест. К счастью, в Dragon's Dogma 2 есть второй способ быстрого перемещения, хотя назвать его "быстрым" — не совсем правильно.

Поездка на повозке

Использование повозки, запряженной волами — самый дешевый и распространенный способ быстро перемещаться из одного места в другое в Dragon's Dogma 2. Эти неуклюжие транспортные средства соединяют все основные открытые вами поселения. Впервые вы получаете возможность бесплатно воспользоваться парой повозок по прибытии в Вернворт — либо до Мелве через северные ворота, либо до Контрольно-Пропускного Пункта через западные ворота.

Иногда во время исследования мира вы будете видеть проезжающую мимо повозку. Не стесняйтесь запрыгивать в нее для быстрого возвращения в безопасное поселение.

Если вы хотите вызвать повозку, можно найти колокол у ворот большинства городов. Взаимодействие с ним ускорит время до отправления повозки.

Поговорите с возницей или сядьте в повозку, чтобы начать путешествие, которое обычно стоит от ста до трехсот золотых. В процессе можете вздремнуть. Выбрать место назначения нельзя — это вам не фэнтезийный Убер. Возница сообщит, если вам повезет добраться до пункта назначения.

Но не ночью (и на вас могут напасть)

Включение повозок в качестве дополнительного варианта быстрого перемещения — это здорово, но у них есть свои ограничения. Повозки не ездят по ночам, и перемещение таким способом не мгновенно — до конечного пункта назначения можно добираться полдня или дольше. Можно вздремнуть, чтобы скоротать время, но если вы пытаетесь успеть на квест с ограничением по времени, есть вероятность не добраться достаточно быстро.

Что еще хуже, на повозки часто нападают монстры, и нет, вы не сможете просто проспать бой. Придется выйти и перебить врагов, прежде чем продолжить путь. Если монстр достаточно большой и опасный, он может полностью уничтожить повозку, и вам придется топать остаток пути пешком.


Камень Переноса и Порталы

Во многих поселениях Dragon's Dogma 2 есть сияющие фиолетовые маяки, называемые Порталами (Portcrystals). Это постоянные точки быстрого перемещения, которые необходимо активировать, прежде чем их можно будет использовать — просто подойдите к одному из них, чтобы разблокировать.

Настройка этих кристаллов не означает, что вы сможете открыть карту и начать телепортироваться куда угодно. Для быстрого перемещения требуется одноразовый предмет под названием Камень Переноса (Ferrystone), и эти редкие и дорогие предметы не встречаются в большом количестве до поздних этапов игры. Камни Переноса пригодятся для выполнения квестов с ограничением по времени.

Самый простой способ заполучить свой первый Камень Переноса — в магазине Филберта в Вернворте, хотя он обойдется в 10 000 золотых. Хорошая новость в том, что Филберт пополняет запас Камней Переноса каждые три дня, и, возможно, это относится к другим торговцам, у которых они есть. Найдя Жетон Искателя (Seeker's Token) и отдав его в Гильдию Профессий (Vocation Guild) в городе, вы также получите один из этих полезных предметов.

Самым эффективным из быстрых перемещений в Dragon's Dogma 2 можно назвать портативные Порталы. Эти чрезвычайно редкие многоразовые предметы позволяют размещать маркер быстрого перемещения в любом месте на карте, и их можно перемещать в любое время. Вы можете разместить только 10 штук одновременно, но найти столько — уже само по себе серьезное испытание.

Чтобы начать свое путешествие с портативными Порталами, поговорите с эльфом Глиндвром (Glyndwr), который тусуется возле кузницы Родерика (Roderick's Smithy) в Вернворте. Помощь ему запустит серию квестов, которые приведут вас в скрытую деревню эльфов. Завершение длинной цепочки заданий принесет вам ваш самый первый Портал. Еще один можно получить в рамках основного сюжета, помогая капитану Бранту выполнять его квесты.

К сожалению, для использования этих маяков вам по-прежнему потребуются Камни Переноса, но это значительно облегчит перемещение.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: