Спин-офф Stellaris получил новое название Nexus 5X и дату выхода из раннего доступа в Steam

Stellaris остается одной из лучших космических 4X-стратегий в Steam, представляющих целые галактики для исследований, расширения империй, эксплуатации и истребления. Этот жанр устоялся еще несколько десятилетий назад, но задумывались ли вы когда-нибудь, есть ли в 4X место еще для одного X?

Видимо, да, если судить по спин-оффу Stellaris: Nexus от Whatboy Games и Paradox. Игра получила новое название — Nexus 5X, а релиз версии 1.0 в Steam наступит всего через четыре месяца после запуска раннего доступа.

Что же добавляет Nexus 5X в качестве еще одного X к классической формуле "explore, exploit, expand, exterminate"? По словам Whatboy Games "первая в мире 5X-игра добавляет в список "исследуй, эксплуатируй, расширяйся, истребляй" еще и компонент "выражайся".

Однако речь идет не о создании какой-то инклюзивной космической эмперии — это новое слово относится к темпу матчей.

Nexus 5X приносит всю глубокую стратегию, дипломатические интриги и межзвездные космические сражения полноценной научно-фантастической 4X, но партия от начала до конца длится всего около часа.

Сейчас у игры в Steam отличный рейтинг — 95% положительных отзывов, так что, похоже, формула работает как надо. Это точно быстрее, чем многочасовые посиделки в матчах Civ 6 или в самой Stellaris.

Nexus 5X выйдет из раннего доступа в четверг, 18 апреля.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: