Nvidia уже продала десятки тысяч GPU Blackwell — еще до анонса архитектуры нового поколения

Nvidia анонсировала свою новейшую архитектуру GPU, Blackwell, которая включает массу улучшений для повышения производительности в сфере ИИ и несколькими намеками на то, что может ожидать игровые видеокарты следующего поколения. Одновременно с анонсом на GTC, крупные технологические компании также объявляли о тысячах систем с Blackwell на борту, которые они уже приобрели.

AWS — подразделение Amazon по дата-центрам, объявило, что будет использовать суперчипы Nvidia Grace Blackwell — два GPU Blackwell и CPU Grace, объединенные на одной плате в EX2, которые фактически представляют собой вычислительные ресурсы по требованию в облаке.

Компания также уже намерена использовать 20 736 суперчипов GB200 (в общей сложности 41 472 GPU Blackwell) в Project Ceiba — суперкомпьютере с ИИ на AWS, который Nvidia использует для собственных внутренних исследований и разработок в области ИИ. Выглядит это так, что Nvidia покупает свой собственный продукт, но есть и другие примеры, которые показывают, насколько велик спрос на такие чипы прямо сейчас.

Google говорит, что также будет использовать Blackwell. Компания будет предлагать Blackwell в своих облачных сервисах, включая системы GB200 NVL72. Каждая из них состоит из 72 GPU Blackwell и 36 CPU.

Oracle назвала точное количество GPU Blackwell, которые она покупает у Nvidia: для начала к Oracle отправятся 20 000 суперчипов GB200. Это в общей сложности 40 000 GPU Blackwell. Часть заказа Oracle предназначена Oracle OCI Supercluster или OCI Compute — двум комплексам для рабочих нагрузок ИИ.

Microsoft не назвала цифры, но она вкладывает огромные средства в OpenAI и собственные усилия по внедрению ИИ в Windows, так что здесь тоже можно ожидать заказы на тысячи GB200. Microsoft также подключит Blackwell в Azure, хотя точных сроков нет.

Такой уровень спроса на чипы Nvidia ожидаем: он подпитывается рынком чипов для ИИ. Однако Nvidia потребуется еще какое-то время, чтобы наладить производство Blackwell.

Больше статей на Shazoo
Тэги: