Новые чипы Blackwell от Nvidia до 30 раз быстрее прошлого поколения в ИИ-задачах

Менее чем за два года чипы Nvidia H100, которые используются почти каждой ИИ-компанией в мире для обучения больших языковых моделей, питающих такие сервисы, как ChatGPT, сделали компанию одной из самых дорогих (по капитализации) в мире. И это не предел. Только что компания анонсировала платформу следующего поколения под названием Blackwell, чьи чипы от 7 до 30 раз быстрее, чем H100, и потребляют в 25 раз меньше энергии.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг сказал на ежегодном мероприятии компании GTC в Сан-Хосе:

Графические процессоры Blackwell — это двигатель, который будет питать новую промышленную революцию. Генеративный ИИ — определяющая технология нашего времени. Работая с самыми динамичными компаниями в мире, мы реализуем обещание ИИ для каждой отрасли.

Чипы Blackwell от Nvidia названы в честь Дэвида Гарольда Блэквелла, математика, специализировавшегося на теории игр и статистике. NVIDIA утверждает, что Blackwell — самый мощный чип в мире. Он обеспечивает значительное повышение производительности для ИИ-компаний со скоростью 20 петафлопс по сравнению с всего 4 петафлопсами, которые обеспечивал H100. Большая часть этой скорости стала возможной благодаря 208 миллиардам транзисторов в чипах Blackwell по сравнению с 80 миллиардами в H100. Для достижения этого Nvidia соединила два больших кристалла, которые могут общаться друг с другом на скорости до 10 терабайт в секунду.

А чтобы проиллюстрировать то, насколько современная революция ИИ зависит от чипов Nvidia, пресс-релиз компании включает отзывы семи генеральных директоров, которые в совокупности руководят компаниями стоимостью триллионы долларов. В их число входят:

  • Глава OpenAI Сэм Альтман

  • Глава Microsoft Сатья Наделла

  • Глава Alphabet Сундар Пичаи

  • Глава Tesla Илон Маск

  • и ряд других топовых имен

"В настоящее время для ИИ нет ничего лучше, чем аппаратное обеспечение Nvidia", — говорит Маск в заявлении.

Альтман добавляет:

Blackwell предлагает огромный скачок производительности и ускорит нашу способность предоставлять передовые модели. Мы рады продолжать работать с Nvidia для улучшения вычислений ИИ.

Nvidia не раскрыла, сколько будут стоить чипы Blackwell. Сегодня H100 стоят от 25 000 до 40 000 долларов за штуку, а целые системы, работающие на этих чипах, могут доходить до 200 000 долларов. Однако, учитывая столь значительный прирост производительности и снижение энергопотребления, стоимость явно будет под стать.

Несмотря на их стоимость, чипы NVIDIA пользуются высоким спросом. В прошлом году время ожидания доставки достигало 11 месяцев. А наличие доступа к ИИ-чипам Nvidia все чаще рассматривается как символ статуса для технологических компаний, стремящихся привлечь таланты в области ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: