На YouTube появились правила для "реалистичных" видео, созданных с помощью ИИ

Многие компании и платформы разбираются с тем, как обращаться с контентом, созданным ИИ, так как он становится все более распространенным. Одна из ключевых проблем для многих — маркировка такого материала, чтобы было ясно, что ИИ-модель создала фото, видео или аудио. С этой целью YouTube представил новые правила маркировки видео, созданных с помощью искусственного интеллекта.

Начиная с сегодняшнего дня, платформа будет требовать, чтобы любой, кто загружает реалистично выглядящее видео, которое "сделано с измененными или синтетическими медиа, включая генеративный ИИ", помечал его в целях прозрачности. YouTube определяет реалистичный контент как все, что зритель может "легко принять" за реального человека, событие или место.

Если создатель использует синтетическую версию голоса реального человека для озвучивания видео или заменяет лицо, ему нужно будет включить метку. Им также нужно будет включить маркировку, если они изменяют кадры реального события или места (например, изменяя существующий городской пейзаж или делая вид, что реальное здание горит).

YouTube говорит, что может применить одну из этих меток к видео, если создатель этого не сделал, "особенно если измененный или синтетический контент может запутать или ввести людей в заблуждение". Команда отмечает, что хотя она хочет дать создателям некоторое время, чтобы привыкнуть к новым правилам, YouTube, вероятно, будет наказывать тех, кто упорно игнорирует политику, не включая метку, когда они должны.

Эти метки начнут появляться на YouTube в ближайшие недели, начиная с мобильного приложения, а затем на ПК и ТВ. В основном они будут появляться в расширенном описании, отмечая, что видео включает "измененный или синтетический контент", добавляя, что "звук или визуальные эффекты были существенно отредактированы или сгенерированы цифровым способом".

Однако, когда речь идет о более чувствительных темах (новости, выборы, финансы и здоровье), YouTube разместит метку прямо на плеере, чтобы сделать ее более заметной.

Создателям не нужно будет включать метку, если они использовали генеративный ИИ только для таких целей, как создание сценария, придумывание идей для видео или автоматическая генерация субтитров. Метки не будут необходимы для "явно нереалистичного контента" или если изменения несущественны. Корректировка цветов или использование спецэффектов, таких как добавление фонового размытия, сами по себе не потребуют от создателей использования метки измененного контента. Как и применение светофильтров, фильтров красоты или других улучшений.

Кроме того, YouTube говорит, что все еще работает над обновленным процессом запроса на удаление синтетического или измененного контента, изображающего лицо или голос реального идентифицируемого человека. Компания планирует в ближайшее время поделиться более подробной информацией об этой обновленной процедуре.

Больше статей на Shazoo
Тэги: