Ежемесячное число пользователей Telegram в России превысило 85 млн

Forbes, ссылаясь на данные МТС, написал, что ежемесячное число пользователей Telegram в России по итогам четвертого квартала 2023 года превысило 85 млн человек. Это на 10% выше показателей 2022 года за аналогичный период.

Сообщается, что больше 70% пользователей используют Telegram активно: в IV квартале 2023 года 63% абонентов заходили на платформу больше 25 раз в месяц, еще 8% пользователей заходят в мессенджер от 15 до 25 раз в месяц.

Представители МТС говорят, что ежемесячное количество его пользователей с марта 2022 года выросло более чем на 30%.

Это связано с тем, что Telegram из обычного мессенджера стал универсальной платформой, которая дает возможность не только обмениваться сообщениями, но и создавать публичные каналы с возможностью комментирования, чаты и истории.

По данным МТС, Telegram по-прежнему вторая по популярности платформа после WhatsApp, но рост ежемесячного числа пользователей последнего год к году оказался ниже — 8%.

Число пользователей Instagram (принадлежит Meta*) снизилось на 35%, аналогичный показатель Facebook опустился на 77%.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: