Китай предоставляет "вычислительные ваучеры" для ИИ-стартапов для обучения больших языковых моделей

Китай принимает меры для поддержки своих ИИ-стартапов, поскольку последние испытывают трудности с доступом к высокопроизводительным GPU Nvidia для обучения больших языковых моделей (LLM) из-за правил экспорта США. Несколько городских правительств, включая Шанхай, предлагают "вычислительные ваучеры" ИИ-стартапам для субсидирования стоимости обучения их LLM, сообщает Financial Times.

Вычислительные ваучеры оцениваются на сумму от 140 000 до 280 000 долларов и предназначены для субсидирования расходов, связанных с использованием центров обработки данных. Эта инициатива направлена на решение трудностей, с которыми сталкиваются стартапы из-за роста затрат на центры обработки данных и нехватки важнейших процессоров Nvidia в Китае. Это, конечно, результат последних правил экспорта, введенных правительством США, которые запрещают Nvidia и другим компаниям продавать передовые ИИ-процессоры клиентам в Китае и других странах.

Ситуация усугубилась действиями китайских интернет-гигантов, таких как Alibaba, Tencent и ByteDance, которые ограничили аренду GPU Nvidia и отдали приоритет их использованию для внутренних целей и ключевых клиентов.

Несмотря на усилия властей, отраслевые аналитики считают, что ваучеры лишь частично решат проблему, так как они не устраняют основную проблему доступности ресурсов.

Ваучер полезен для устранения барьера стоимости, но он не поможет с нехваткой ресурсов.

— Чарли Чай, аналитик исследовательской группы 86Research

Китай работает над повышением своей самодостаточности, субсидируя ИИ-группы, использующие отечественные чипы, и разрабатывая государственные центры обработки данных и облачные сервисы в качестве альтернативы предложениям крупных технологических компаний. Это включает в себя планы по созданию кластеров центров обработки данных в рамках проекта "Восточные данные, Западные вычисления" для повышения эффективности распределения ресурсов и снижения энергопотребления для рабочих нагрузок ИИ.

Поддержка правительства включает в себя снижение расходов на вычисления на 40-50% для ИИ-компаний, использующих государственные центры обработки данных, хотя и со строгими критериями приемлемости. Эта инициатива является частью более широких усилий по ускорению внедрения ИИ и поддержанию строгого контроля за его применением, включая одобрение LLM для публичного использования и централизацию распределения вычислительной мощности через государственные платформы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: