Российские онлайн-кинотеатры не будут увеличивать закупки зарубежных фильмов и сериалов

Представители российских стримингов рассказали, что в 2024 году увеличат на треть и более инвестиции в оригинальный контент. Темпы производства в 2024 году участники рынка будут сохранять, а закупки зарубежны фильмов и сериалов увеличиваться не будут.

"Известия" пишут, что эксперты называют 2024 год расцветом собственных проектов (originals).

Онлайн-кинотеатр Kion вышел на ритмичность выпуска originals: новые фильмы и сериалы выходят в онлайн-кинотеатре первого числа каждого месяца. За все время существования Kion выпустил более 70 оригинальных проектов, а за 2023 год — 28.

На 2024 год Kion ведет работу в жанрах драма, комедия, детектив, мелодрама, фэнтези.

В этом году нарастить каталог собственных проектов также планирует и Wink (принадлежит "Ростелекому"). В работе 35 проектов, среди которых "Комбинация", "Челюскин. Первые", "Чистые", "Неверные", "Артист с большой дороги" и другие. В этом году уже вышли "ГДР", "Струны", "Недетское кино".

Wink за 2023 год инвестировал в контент в 2.5 раза больше по сравнению с 2022-м. В 2024 году рост запланирован еще в 1.7 раза.

Premier в прошлом году выпустил рекордное количество оригинальных проектов — 65, учитывая документальные фильмы и сериалы, а также проекты, снятые совместно с телеканалами "Газпром-Медиа Холдинга".

Больше статей на Shazoo
Тэги: