Популярный рогалик Balatro обвинили в пропаганде азартных игр и удалили из магазинов

Balatro, горячая на данный момент карточная игра-рогалик, была удалена из нескольких цифровых магазинов после изменения возрастного рейтинга из-за опасений насчёт азартности. В ответ издатель Playstack Games назвал решение о повышении рейтинга "необоснованным" и пообещал бороться с удалением Balatro.

Игра все ещё доступна на всех основных платформах в Северной Америке, но теперь под значком "10+" в ESRB и пометкой "Азартные темы". Примечательно, что в британских Xbox и PlayStation магазинах она отмечена рейтингом "18+" от PEGI с уведомлением о "игровых элементах азартных игр". На некоторых европейских платформах игра была полностью удалена.

Playstack Games в заявлении выразила уверенность, что "игра останется доступна на ПК, в том числе в Steam", а также объяснила, что внезапное увеличение возрастного рейтинга и привело к изменениям в магазинах. "Уверяем вас, что мы работаем изо всех сил, чтобы вернуть игру в продажу как можно скорее".

Это не проблема с самими магазинами, а реакция на внезапное решение рейтинговой комиссии повысить возрастной рейтинг Balatro с 3+ до 18+ без предупреждения из-за ошибочного предположения, что "игра содержит азартные элементы и материалы, обучающие азартным играм.

Balatro не позволяет и не поощряет азарт — и мы категорически считаем решение о повышении рейтинга необоснованным. Balatro была разработана противником азартных игр, и были предприняты исключительные усилия, чтобы в игре не было азартных механик.

Playstack также заявила, что обжаловала аналогичное решение комиссии в октябре, когда возрастной рейтинг временно подняли по похожим причинам. Но тогда рейтинг вернули на место, посчитав "необоснованным упоминание азартных тем".

Контент игры не менялся с тех пор, как возрастной рейтинг вернули к 3+.

Забавно, что менеджер по связям с общественностью Wout van Halderen добавил:

Раз уж зашёл разговор, можете перестать называть нашу игру "крэк-кокаин", пока за нами не пришёл FDA тоже?

Со своей стороны анонимный разработчик LocalThunk заявил:

Я не поддерживаю азартные игры (ставка чего-то лично ценного в надежде на случайность) и не считаю, что Balatro их содержит.

Я добавил механики риска и вознаграждения в Balatro, но это ключевые элементы жанра в целом.

Balatro — это вдохновлённая покером коллекционный карточный рогалик, ломающий базовые правила покера сотней изобретательных способов. Помимо Final Fantasy 7 Rebirth, это самая высокооценённая игра 2024 года, и она явно не собирается останавливаться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: