СМИ: Россияне потратили на игры в App Store больше 170 млн долларов

"Ъ" со ссылкой на отчет State of Mobile Gaming 2024 о рынке мобильных игр за 2023 год, подготовленным data.ai, пишет, что объем платежей в играх из России через платежную инфраструктуру App Store снизился на 19.2%, до 172 млн долларов.

По этому показателю занимает последнее место в топ-20. В первой тройке США (14.8 млрд), Китай (11.2 млрд) и Япония (8.4 млрд).

Составители отчета сравнивают страны с разным набором платежных инструментов, доступных в App Store. Во всех странах, кроме РФ, магазин поддерживает оплату картами. Среди дополнительных средств в каждой стране также PayPal, местные платежные системы.

В РФ с марта 2022 года работают только платежи с баланса телефона, причем с мая 2022 года — только у МТС и "Билайна". В 2021 году объем платежей в мобильных играх через App Store в России составлял 336 млн долларов.

Платежи в Google Play полностью отключены: российский сегмент магазина на Android не только не позволяет пользоваться его платежной системой, но и не дает обновлять купленные платные приложения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: