Посадочный модуль Odysseus компании Intuitive Machines нацелен на кратер рядом с южным полюсом Луны — вот почему

Миссия Odysseus компании Intuitive Machines нацелена на посадку рядом с южным полюсом Луны — историческое событие, так как это может быть первая успешная частная миссия, посадившая аппарат на Луну.

Лунный посадочный модуль Nova-C, названный Odysseus, был построен хьюстонской компанией Intuitive Machines и запущен к Луне 15 февраля с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX с космодрома NASA на мысе Канаверал во Флориде. Посадка миссии IM-1 запланирована на пятницу (23 февраля) в 01:49 по Москве времени в районе рядом с лунным южным полюсом.

Odysseus доставит на Луну шесть приборов NASA и попытается совершить историческую посадку рядом с Малаперт А — небольшим ударным кратером примерно в 300 км от южного полюса Луны. Но почему для миссии IM-1 было выбрано это место?

Решение изменить первоначальную точку посадки в Океане Бурь было принято, чтобы узнать больше о рельефе местности и связи рядом с южным лунным полюсом, который, как ожидается, станет одним из лучших мест для долговременного пребывания людей на Луне.

Посадка рядом с Малаперт A также поможет планировщикам миссий понять, как общаться и отправлять данные на Землю из места, которое находится низко над лунным горизонтом.

Хотя южный полюс Луны рассматривается в качестве места посадки для миссии Артемида-3, которая должна доставить астронавтов на Луну в 2026 году, подробности условий в этом районе остаются загадкой для астрономов.

Поэтому посадка рядом с кратером Малаперт А дает Odysseus возможность лучше управлять рисками для будущих посадок по программе "Артемида" и собирать данные об окололунной среде по всему региону.

IM-1 — это вторая попытка посадки частного лунного модуля в рамках коммерческих программ. Первая попытка закончилась преждевременно, когда у лунного модуля Peregrine компании Astrobotic произошел отказ двигательной установки, и он вернулся к Земле.

Больше статей на Shazoo
Тэги: