На Activision Blizzard подали в суд за "незаконную монополию" на киберспортивные мероприятия по Call of Duty

Киберспортивная организация Optic подала в суд на Activision Blizzard. Причиной послужила киберспортивная лига по Call of Duty, на которую у студии якобы сложилась "незаконная монополия". В качестве компенсации "потерпевшие" требуют выплатить им 680 миллионов долларов.

Истцами стали генеральный директор Optic Гектор "H3CZ" Родригес и бывший игрок команды Call of Duty League Optic Texas "Scump" Абнер. Они обвиняют Activision Blizzard в том, что в январе 2016 года компания "заложила основы монополии", приобретя Major League Gaming и устранив тем самым крупнейшего конкурента.

В иске указано, что Activision перестала выдавать лицензии другим организаторам турниров и лиг, чтобы ее лига Call of Duty стала единственной, а затем ограничила лигу 12 командами и потребовала вступительный взнос в размере 27.5 миллиона долларов от каждой потенциальной команды, а также "одобренного Activision корпоративного партнера".

Activision заявила Родригесу, что никогда не позволит ему самостоятельно владеть и управлять командой. Во время телефонной конференции один из руководителей Activision прямо сказал Родригесу, что он не тот "тип владельца", которого Activision хотела бы видеть в лиге. Activision ясно дала понять Родригесу, что он должен будет "сотрудничать" с инвесторами-миллиардерами, которые "похожи" на идеал Activision, или вообще покинуть рынок.

Компания этих инвесторов (Envy Gaming) якобы потребовала 92.5% акций Optic, поставив Родригеса перед выбором: отказаться от контроля над командой или подорвать ее стоимость.

В Activision Blizzard заявили, что претензии Optic не имеют под собой никаких оснований. Компания готова защищаться в суде.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.