Американские политики опасаются, что Россия разместит ядерное оружие в космосе, угрожая безопасности США

Контролируемый республиканцами комитет палаты представителей по разведке выпустил в среду загадочное заявление, предупреждающее об "угрозе национальной безопасности" для США. И хотя подробности всё еще неизвестны, новый репортаж ABC News содержит больше информации о том, о чём, возможно, все паникуют.

Председатель комитета республиканец Майк Тёрнер из Огайо написал в X:

Сегодня Комитет Палаты представителей по постоянному специальному надзору за разведывательной деятельностью предоставил всем членам Конгресса информацию о серьезной угрозе национальной безопасности.

Я прошу президента Байдена рассекретить всю информацию, касающуюся этой угрозы, чтобы Конгресс, администрация и наши союзники могли открыто обсудить действия, необходимые для реагирования на эту угрозу.

За этим заявлением последовало вскоре послание от демократа Джима Хаймса из Коннектикута, который назвал этот вопрос "срочным делом", касающимся "дестабилизирующих иностранных военных возможностей, которые должны быть известны всем законодателям". Но Хаймс не предоставил никаких подробностей и только запустил спекуляции о том, что это может быть.

Как сообщает ABC News, речь идёт о том, что:

Россия хочет разместить ядерное оружие в космосе.

Звучит не так уж страшно, особенно после неоднократных заявлений российских политиков использовать ядерное оружие. При этом уточняется, что желание России обзавестись ядерным оружием никак не связано с его сбросом из космоса по целям на Земле. Предполагается, что Россия хочет разместить это оружие в космосе, чтобы использовать его против спутников.

Опасность использования ядерного оружия в космосе большая — такая бомба способна вывести из строя коммуникации и системы раннего предупреждения. Однако важно понимать, что такой взрыв будет касаться абсолютно всех — в том числе Китай, Индию, ЕС и саму Россию. По сути, ядерный взрыв в космосе — это суицид, так что тревога, с которой к потенциальной проблеме привлекают внимание, кажется преувеличенной.

Как сообщает Washington Post, разведданные об этом желании России были получены в рамках Раздела 702 Закона о зарубежной разведке.

Цитата из Post:

Тёрнер, сильный сторонник этого полномочия на наблюдение, похоже, хочет использовать информацию об этой возможности противника, чтобы убедить скептически настроенных коллег в том, что 702 — незаменимый инструмент разведки.

Последняя версия законопроекта о продлении Раздела 702 не требует от ФБР получения ордера для электронной слежки за американцами — вопрос, разделивший членов Конгресса обеих партий.

Раздел 702 истекает в апреле, если Конгресс не примет закон о продлении его использования. Да и использование ядерных бомб против спутников — довольно идиотская идея, если уж на то пошло. С тем же успехом и гораздо проще использовать обычные ракеты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: