Марсоход NASA запечатлел эпичное солнечное затмение на Марсе, вызванное спутником Фобос

На прошлой неделе спутник Марса Фобос пролетел на фоне Солнца, и ровер NASA заснял это необычное явление. Спутник Марса Фобос, чье имя в переводе с древнегреческого означает "Страх", был запечатлен камерой ровера Perseverance 8 февраля.

Инженеры из Лаборатории реактивного движения НАСА загрузили в репозиторий изображений Perseverance 68 кадров солнечного затмения. Съемка велась левой камерой Mastcam-Z, одной из двух разведывательных камер, расположенных на "шее" ровера и часто используемых для панорамных видов Марса.

У ученых нет единого мнения о происхождении Фобоса и второго спутника Марса Деймоса: возможно, они прилетели из пояса астероидов, возникли в результате столкновений, остались от первичного вещества Солнечной системы или по какому-то другому сценарию.

Пока ни один космический аппарат не совершил посадку на Фобос, хотя многие пролетали рядом. Однако Японское агентство аэрокосмических исследований планирует в 2026 году отправить туда миссию Martian Moons Exploration (MMX). Ее основной задачей станет забор и доставка на Землю образцов пыли со спутника. Ее анализ может пролить свет на историю формирования Фобоса и атмосферы Марса.

Как и MMX, Perseverance занимается сбором образцов для последующей доставки на Землю. NASA и Европейское космическое агентство планируют отправить за ними специальную миссию в 2030-х годах. Однако на прошлой неделе программа получила серьезный удар, когда из-за бюджетных проблем Лаборатория реактивного движения уволила многих сотрудников, занятых в программе MSR.

Больше статей на Shazoo
Тэги: