Илон Маск рассказал о планах на третий испытательный запуск Starship

Компания SpaceX готовится к очередному испытательному полету ракеты Starship в марте, согласно заявлению главы компании Илона Маска. Во второй неделе февраля на испытательном полигоне в Бока-Чика, штат Техас, возобновилась активность — SpaceX доставила на стартовую площадку новый ракетный двигатель для третьего испытательного полета Starship Integrated Test Flight (IFT-3). По словам Маска, ракета должна быть готова к очередному запуску в течение как минимум трех недель.

Кадры, опубликованные местными СМИ и в официальных соцсетях SpaceX, демонстрируют, что новейший прототип ракеты-носителя Super Heavy и вторая ступень Starship установлены на стартовом столе для предполетной подготовки. После сборки компания сняла ракеты и в настоящее время работает над верхней частью носителя вблизи разделительного кольца ступеней. Это кольцо — нововведение в конструкции Starship после апрельского испытательного полета в прошлом году, когда первая и вторая ступени не смогли успешно разделиться, что привело к взрыву в полете.

Хотя после второго испытательного полета Starship в конце прошлого года предполагалось, что SpaceX может провести следующий тест в ближайшее время, подробностей о тестах в Бока-Чика в 2024 году поступало мало. Сейчас подтверждено, что SpaceX протестирует передачу топлива в космосе позже в этом году, а также запланированы последующие тестовые пуски — помимо третьего.

Высокий темп испытательных полетов — ключевая особенность программы Starship, поскольку он позволяет SpaceX собирать огромный объем данных для доработки ракет и модернизации для будущих миссий.

После недавнего затишья в программе Starship Илон Маск вернулся в Twitter с обновленным графиком третьего испытательного полета. Изначально его ожидали в феврале, но заявление FAA на прошлой неделе о том, что SpaceX еще не предоставила документы по второму испытательному полету, намекало, что IFT-3 может занять больше времени.

Если третий испытательный полет состоится в марте, то пройдет почти год с момента первого теста. Установленная после него система водяного охлаждения стартового стола серьезно сдвинула график тестов SpaceX, что в итоге привело к тому, что в 2023 году состоялось только два полета ракеты, разработку которой компания стремится ускорить.

Однако SpaceX, похоже, строит еще одну стартовую площадку на своем техасском полигоне, указывая, что в будущем запуски Starship могут проходить в ускоренном темпе. Это будет зависеть от разрешения FAA, поскольку текущие лицензии SpaceX ограничивают компанию одним тестовым запуском за раз — FAA тщательно анализирует каждый полет и требует устранения всех возможных причин аварии или неудачи, прежде чем самая большая в мире ракета снова сможет подняться в небо.

Больше статей на Shazoo
Тэги: