Будущее Xbox неопределенно, но Фил Спенсер заверил сотрудников, что Microsoft продолжит выпускать консоли

В то время как многие задаются вопросом, не собирается ли Microsoft уйти с консольного рынка, Фил Спенсер, по сообщениям, заверил сотрудников, что компания намерена и дальше выпускать Xbox.

Хотя ситуация пока туманная, будущее PlayStation и Nintendo выглядит немного радужнее, поскольку появились различные сообщения о том, что некоторые эксклюзивы Xbox могут выйти на конкурирующих платформах. Пока неясно, о каких именно тайтлах идет речь — возможно, все ограничится Hi-Fi Rush и Sea of Thieves, а может дойдет и до портирования Starfield и Indiana Jones, что беспокоит фанатов Xbox. На этой неделе Microsoft проведет мероприятие, на котором сообщат делали о видении будущего Xbox.

Тем временем главный редактор игрового отдела Inverse Шеннон Лиао в Substack сообщила, что на прошедшем недавно внутреннем совещании в Xbox Спенсер проинформировал сотрудников, что компания не планирует прекращать производство консолей, и Xbox будут и дальше частью стратегии, включающей различные девайсы. Это, конечно, мало проясняет общую стратегию на данный момент, хотя учитывая отношение Xbox к играм "играй где угодно" — то есть на Xbox, ПК, телефоне, в облаке — неудивительно, что компания рассматривает выпуск своих флагманских игр на другие платформы.

Очевидно, что если эти изменения произойдут, это станет серьёзным сдвигом на рынке консолей. Хотя насчет релиза Halo на PS пока говорить рано, но было бы интересно увидеть такую "альтернативную реальность". В конечном счете, смысл будет иметь та стратегия, которая гарантирует большие доходы, так как Microsoft очень сильно потратилась за последние 5-6 лет, скупая студии и издателей направо-налево. В общей сложности Microsoft спустила на покупки около 85-90 миллиардов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: