Реактор термоядерного синтеза побил рекорд энерговыработки, чистая энергия теперь "ближе, чем когда-либо"

Британский проект по ядерному синтезу только что выработал рекордное количество энергии — обнадеживающая новость в погоне человечества за более чистыми источниками. Сообщается, что установка JET произвела чуть более 69 мегаджоулей тепла.

Вкратце о ядерном синтезе: это реакция, при которой атомные ядра соединяются, образуя новый элемент и выделяя огромное количество энергии. Это гораздо более чистый процесс, чем деление ядер — антипод ядерного синтеза, который генерирует энергию (и значительный объём отходов) путём расщепления атомов. Ядерный синтез — та же реакция, что происходит в звёздах вроде нашего Солнца, и учёные уже десятилетиями пытаются сделать её энергоэффективной на Земле.

Если бы эта цель была достигнута, ядерные реакции генерировали бы больше энергии, чем уходит на их запуск, тем самым теоретически давая неограниченную чистую энергию. Но это не учитывает коммерческую осуществимость синтеза, поскольку на данный момент большая часть прогресса в этой сфере достигнута за счёт огромных затрат Минэнерго США и, в случае JET, Британской Комиссии по Атомной Энергии (UKAEA).

Коммерчески осуществимый ядерный синтез всегда на 20-50 лет впереди — по крайней мере, так утверждают сторонники этой идеи. Иногда кажется, будто цель вот-вот будет достигнута, но постоянно ускользает. Однако надежды есть, тем более, что частные компании также заинтересовались в технологии, что может ускорить прогресс.

69,26 МДж, недавно полученные на JET, превышают предыдущий рекорд установки — 59 МДж, как отмечает Минэнерго США. Или более чем втрое выше предыдущего пикового результата – 22 МДж, установленного в 1997 году.

Последний импульс на JET также в 20 раз превзошёл рекордную энергию, выработанную Национальной установкой лазерного инициирования Минэнерго США (НИЛ) в прошлом году, пусть и посредством иного процесса. Токамаки и стеллараторы используют магнитные поля для удержания плазмы с целью катализа ядерной реакции. Тогда как НИЛ обстреливала крошечные шарики-мишени мощными лазерами, индуцируя термоядерный синтез. При этом лазерный синтез происходит быстро, при высоком давлении и плотности, а магнитный — при низком давлении и плотности в течение более длительного времени.

JET начала работу в 1983 году и прекратила экспериментальную деятельность в декабре 2023, так что последний результат — триумфальный финальный акт токамака.

Больше статей на Shazoo
Тэги: