Китай показал макеты посадочного модуля и корабля для своей будущей пилотируемой миссии на Луну

Китай провел демонстрацию макетов ракет и космических аппаратов, которые разрабатываются в рамках программы по высадке китайских астронавтов на поверхность Луны.

Выставка достижений китайской пилотируемой космонавтики открылась в Шанхае в Новом международном выставочном центре.

На экспозиции представлены макеты ракеты-носителя Long March 10, лунного посадочного модуля и перспективного пилотируемого корабля нового поколения.

Согласно китайским планам, для реализации лунной высадки будут запущены две ракеты Long March 10: одна доставит на орбиту Луны посадочный аппарат, другая — корабль с экипажем. Затем корабль с тайконавтами (местная версия космонавтов/астронавтов) состыкуется с посадочным модулем, после чего два члена экипажа перейдут в него и отправятся на поверхность Луны. Планируется, что они проведут там около 6 часов, выполняя научные эксперименты и собирая лунный грунт.

В интервью CCTV главный конструктор космических станций Фань Пин из Шанхайской академии космических технологий рассказал:

Разработка лунного посадочного модуля и нового пилотируемого корабля во многом опирается на наши предыдущие наработки. Мы также ускоряем тестирование и создание пилотируемого лунохода.

Китай объявил о планах высадки тайконавтов на Луну к 2030 году. А после его выполнения следующим этапом может стать строительство лунной исследовательской базы, чтобы обеспечить постоянное китайское присутствие на Луне для проведения научных экспериментов;

Сейчас КНР приглашает партнёров к участию в проекте Международной лунной исследовательской станции. Планируется, что после запуска орбитальных аппаратов Chang'e 7 и 8 примерно в 2026-2028 годах, Китай совместно с Россией (пока неизвестно в какой роли) и другими участниками начнёт строительство этой базы на поверхности Луны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: