В Германии хотят запретить лутбоксы в видеоиграх

Один из немецких регионов выступает за запрет лутбоксов в видеоиграх, и эта инициатива в дальнейшем будет обсуждаться на общенациональном уровне.

Согласно сообщению немецкого новостного издания Buten un Binnen, правящая коалиция из Социал-демократической партии, Зеленых и Свободной демократической партии предложила несколько ограничений на использование лутбоксов, включая полный запрет, в парламенте земли Бремен.

Оппозиционная партия Христианско-демократический союз выступила со своими предложениями. Эксперт по правовым вопросам в области регулирования лутбоксов Леон И. Сяо сообщил в Mastodon, что это предложение было отклонено, а предложение коалиции было принято.

Сяо подчеркнул, что в ходе этой дискуссии парламент земли Бремен обратился к Сенату этой земли с просьбой продвигать предложения коалиции на общенациональном уровне, то есть "пока это не имеет практического эффекта".

До настоящего времени единственным изменением в Германии в отношении лутбоксов было то, что на коробках игр, содержащих лутбоксы, это должно быть указано, и это будет учитываться при присвоении рейтинга немецким рейтинговым агентством USK.

Предложение коалиции предусматривало запрет на лутбоксы, социальные казино-игры, премиум-валюту и даже трансляции игр с лутбоксами.

В то же время альтернативное предложение ХДС призывало к проверке личности перед покупками в игре, указанию цен в евро (по-видимому, в противовес виртуальной валюте), а также к процедуре регистрации, в ходе которой игроки должны будут установить лимит ежемесячных трат и получить предупреждение о рисках перед началом игры.

ХДС также предложила запретить лутбоксы для пользователей младше 10 лет (включая бесплатные лутбоксы) и запретить рекламу лутбоксов для лиц младше 18 лет (хотя неясно, распространяется ли это на рекламу игр, предлагающих их).

Сяо отметил несколько ошибок в предложении коалиции, включая утверждения о том, что у взрослых развилась игровая зависимость от покупки физических карточных наборов (часто используемых для сравнения с лутбоксами), что не доказано.

Коалиция также утверждала, что Бельгия и Нидерланды уже запретили лутбоксы, что не соответствует действительности. В Бельгии формулировки законов о азартных играх достаточно широки, чтобы потенциально включить лутбоксы (и некоторые компании убрали их из своих игр в качестве меры предосторожности), но принудительных мер не было. В Нидерландах запрет лутбоксов предлагался, но Высший административный суд постановил, что они не могут регулироваться законодательством об азартных играх, поэтому в настоящее время разрабатываются новые предложения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: