Спустя 3 года после релиза игрок Cyberpunk 2077 нашёл секретное послание на латыни

Cyberpunk 2077 вполне претендует на звание открытого мира с самым большим количеством спрятанных отсылок и пасхалок. Каждую неделю в игре находят новые — GTA: San Andreas, Матрица, Death Stranding, Ведьмак 3 и практически любой популярный фильм или игра последних двух десятилетий так или иначе мелькнули где-то в уголке. Однако одно из самых интересных скрытых посланий пряталось на виду с самого релиза.

Недавно геймер поделился, что однажды ночью разглядывал Гранд Империал Молл и обратил внимание, что на вывеске некоторые буквы подсвечены. Ему пришло в голову, что так можно зашифровать латинскую фразу, и он из любопытства вбил освещённые буквы в переводчик.

Слово, полученное из подсвеченных букв — "GRA D IMPERI L MALI", или, если убрать лишнюю L, "grad imperi mali". Это переводится как “степень злого правительства”. В латыни всё зависит от контекста, но скорее всего это означает "правительство — зло".

Если вы играли в Cyberpunk 2077 или знакомы с жанром киберпанк, вам известно, что тема разрушительного влияния власти — одна из ключевых. Более того, в комментариях предположили, что лишняя L может тоже нести смысл: в латыни буква обозначает число 50. А если в США 50 штатов, то фраза гласит об испорченности американской системы правления.

Как и все недавние находки в Cyberpunk 2077, это очень занятное послание, столько лет прятавшееся на виду. Либо, конечно, разработчики из CD Projekt Red добавили его в патче 2.0 и просто издеваются над нами. Заставляет задуматься, а нет ли в игре ещё секретов, спокойно дожидающихся, когда на них кто-то наткнётся.

Больше статей на Shazoo
Тэги: