Суд над Алеком Болдуином начнется 1 февраля, актер настаивает на ускоренной процедуре

На днях стало известно, что прокуроры штата Нью-Мексико повторно обвинили Алека Болдуина в гибели оператора Галины Хатчинс на съемках вестерна "Раст". Согласно судебным документам, первое заседание состоится уже 1 февраля. Сам Алек должен быудет присуствовать на нем "в том или ином виде". Если же он проигнорирует вызов в суд, то будет выписан ордер на арест.

Адвокаты актера и продюсера опубликовали ответ, в котором потребовали провести судебные разбирательства по ускоренной процедуре:

Мистер Болдуин отстаивает свое право на скорейшее судебное разбирательство, гарантированное Шестой поправкой к Конституции США и статьей 2, разделом 14 Конституции Нью-Мексики. Мистер Болдуин имеет право на справедливое и быстрое рассмотрение обвинений, чтобы свести к минимуму общественное очернение и подозрения и избежать опасностей, связанных с доказательством его невиновности, которые часто возникают после длительных задержек в судебном преследовании.

Мистер Болдуин оставляет за собой право вызвать всех свидетелей, указанных обвинением в списке свидетелей, на судебное заседание или слушание по данному делу.

Трагедия на съемках вестерна "Раст" произошла 21 октября 2021 года. Известно, что Алек Болдуин выстрелил из бутафорского пистолета, заряженного то ли холостым, то ли боевым патроном, и в результате убил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соусу. Болдуин при этом утверждает, что пистолет выстрелил сам, а он даже не нажимал на спусковой крючок.

Если Алека Болдуина признают виновным, то ему грозит от 18 месяцев до 3 лет тюрьмы. Ранее с актера сняли обвинения, так как не было доказано, что он выстрелил из револьвера. Однако повторная экспертиза пришла к выводу, что оружие не могло сработать само.

Оружейница Ханна Гутьеррес-Рид предстанет перед судом 21 февраля, где ее обвинят в непреднамеренном убийстве и фальсификации улик. Первый помощник режиссера Дэвид Холлс в марте прошлого года признал себя виновным в передаче Алеку пистолета без проверки и получил шесть месяцев испытательного срока без надзора.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: