Китайский стартап создал многоразовую ракету, похожую на Falcon 9

Новая эра космических полетов — это гонка за максимально быстрым и дешевым выходом на орбиту, и многоразовые ракеты определили будущее данной отрасли. Поэтому многие компании пытаются присоединиться к гонке, в том числе китайский стартап, который недавно провел первые летные испытания прототипа многоразовой первой ступени, продолжавшиеся около минуты.

Китайская компания Landscape протестировала свою ракету Zhuque-3 VTVL-1 на космодроме Цзюцюань в Монголии в пятницу, 19 января. Многоразовый носитель взлетел и завис на высоте около 350 метров примерно на 60 секунд, а затем вертикально приземлился на стартовой площадке, сообщила компания. Ракета приземлилась примерно в 2,4 метрах от расчётной точки.

Ракета плавно приземлилась, а точка посадки точная. Испытательная миссия прошла успешно!

Короткий прыжок был использован для тестирования возможностей вертикальной посадки прототипа ракеты в рамках разработки первой многоразовой ракеты компании.

Ракета Zhuque-3 высотой 18,3 метра в конечном итоге будет иметь грузоподъемность 20 тонн на низкую околоземную орбиту в одноразовом режиме и 16,5 тонны — при многоразовых запусках. Она использует топливные баки из нержавеющей стали и жидкостный метан-кислородный двигатель.

Landscape впервые представила планы по созданию многоразовой ракеты в ноябре 2023 года на международном аэрокосмическом событии в Чунцине, Китай. Другой китайский стартап, iSpace, провел испытания собственной многоразовой ракеты с вертикальной посадкой на космодроме Цзюцюань в ноябре 2023 года. Над собственными жидкотопливными многоразовыми ракетами также работают компании Galactic Energy, Space Pioneer и Deep Blue Aerospace.

Устремления китайского частного сектора в области многоразовости сопоставимы с взлетом успеха ракет Falcon 9 и Falcon Heavy компании SpaceX, которые могут нести 25 и 64 тонны полезной нагрузки соответственно.

SpaceX значительно опережает всех в плане многоразовых ракет. Её основной конкурент Blue Origin разработал собственную многоразовую ракету New Shepard, но она способна достичь только края космоса, а не регулярно доставлять полезные нагрузки на орбиту Земли, как SpaceX.

Космическая отрасль Китая, с другой стороны, только набирает обороты. Частный космический сектор в Китае активно растет в течение последних 10 лет после того, как правительство разрешило инвестировать в космические компании, а не продолжать позволять госпредприятиям доминировать в этой области.

Landscape была одной из первых частных космических компаний, основанных в Китае, и ей удалось достичь относительного успеха в развитии по сравнению с западными коллегами. В июле 2023 года Landscape запустила первую в мире метановую ракету на орбиту, опередив SpaceX. Компания Илона Маска также планирует использовать жидкий метан для заправки своих будущих ракет Starship. Подобно SpaceX, Landspace тоже использует нержавеющую сталь в качестве материала корпусов.

Хотя Landspace вряд ли сможет догнать SpaceX по многоразовости ракет, компания продолжает разработку своего носителя с надеждой отправить его на орбиту в первый раз в 2025 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: