Американская компания взорвала прототип космического модуля для орбитальной станции

Компания Sierra Space специально взорвала свой первый полномасштабный прототип модуля для космической станции, чтобы подготовиться к будущим миссиям на орбите уже к 2030 году.

Ранее Sierra Space уже посылала оборудование на орбиту в рамках серии испытаний в Центре космических полетов имени Маршалла в Алабаме, но все предыдущие тесты проводились лишь на моделях в уменьшенном масштабе.

Тип надувных модулей Sierra Space, использующий мягкие материалы от ILC Dover, такие как ленты из вектрана, будет использоваться на орбитальной станции Orbital Reef, разрабатываемой Sierra Space и Blue Origin для замены МКС после ее вывода из эксплуатации примерно в 2030 году.

Взрыв на 5:50

В Sierra Space утверждают, что их модули примерно эквивалентны "среднему дому на семью". Это означает площадь помещения примерно в 213,5 квадратных метров. При этом в Sierra Space оперируют кубическими метрами, поскольку невесомость позволяет использовать пространство внутри комнаты по всем трём измерениям. Модуль имеет высоту шесть с лишним метров и диаметр 8,3 метра.

Ранее в космосе побывало лишь несколько надувных модулей, хотя на МКС уже несколько лет проходят испытания модуля от Bigelow Aerospace на выносливость к жёстким космическим условиям.

Прототип обитаемого модуля LIFE компании Sierra Space проходил серию "разрывных тестов", при которых в конструкцию под высоким давлением закачивается всё больше воздуха, пока она не разрушится, лопаясь подобно воздушному шарику. На этом тесте результат превзошёл требования NASA по безопасности на 27%. То есть конструкция выдержала давление в 5,3 атмосферы перед разрушением, что значительно выше рекомендованных NASA 4,2 атмосфер.

Генеральный директор Sierra Space Том Вайс заявил в своём обращении:

Мы ведём переосмысление космической станции, которая определит новую эру освоения и исследований человечеством космоса.

Он подчеркнул преимущества надувного модуля по соотношению стоимости и полезного объёма, отметив способность модуля помещаться в пятиметровой ракете, а также небольшой вес, позволяющий осуществить запуск на орбиту.

По оценкам Sierra Space, три таких модуля смогут превзойти эквивалентный объём МКС. Компания работает над модулями еще большего размера. Одна из рассматриваемых конструкций объёмом 1400 кубометров может потенциально обогнать МКС по объёму за один пуск, утверждает Sierra Space.

Компания планирует продолжить разрывные испытания полномасштабных и уменьшенных модулей, а также тестирование устойчивости конструкции к микрометеоритам. Хотя насколько готова любая подобная концепция заменить МКС уже через шесть лет — пока под вопросом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: