Студия Riot Games увольняет 530 сотрудников

Компания Riot Games —‚ разработчик популярной MOBA League of Legends, объявила об увольнении 530 сотрудников — около 11% от общей численности персонала. Решение принято в рамках перефокусировки на меньшее количество проектов для обеспечения устойчивого развития в будущем.

В заявлении на своём сайте Riot написала:

В течение большей части нашей истории нам удавалось избегать таких дней, но это решение критически важно для будущего компании. Мы делаем это не ради акционеров или финансовых показателей — это необходимость.

Генеральный директор Дилан Джадея в письме сотрудникам подробнее рассказал о бизнес-причинах сокращений. С 2019 года компания делала крупные инвестиции в новые игры и проекты, быстро расширилась как мультипроектная компания — увеличила глобальное присутствие, изменила операционную модель, наняла талантливых людей.

Сегодня мы — компания без чёткого фокуса. Мы ведём слишком много проектов. Некоторые крупные инвестиции не окупаются. Наши расходы выросли до неустойчивого уровня, оставив нам мало пространства для экспериментов и неудач — что жизненно важно для творческой компании.

За последние месяцы Riot пыталась изменить траекторию различными способами — ограничения в найме, контроль расходов, акцент на усиление доходов.

Но стало ясно, что этого недостаточно. Мы должны больше сфокусироваться на вещах, приносящих пользу игрокам.

К сожалению, это потребовало сокращений в области персонала. Пострадают преимущественно команды вне основной разработки — всего около 530 человек по всему миру. Также закрывается подразделение Riot Forge и сокращается команда Legends of Runeterra, показатели которой оказались ниже ожиданий. Приоритет отдаётся League of Legends, Valorant, Teamfight Tactics и Wild Rift.

Уволенные сотрудники получат выплаты в размере 6 месячных зарплат, бонусы, медицинское страхование, поддержку в поиске работы и другие компенсации. Массовые увольнения в Riot — очередное подтверждение непростой ситуации в игровой индустрии, где за 2023 год работу потеряли около 9500 человек, а с начала 2024 года началась очередная волна увольнений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: