DC готовится к потере прав на Супермена, Бэтмена, Джокера и Чудо-женщину — это случится через 10 лет

Издание Variety пообщалось с представителями издательства DC насчет авторских прав. Всего через 10 лет, в 2034 году, такие персонажи как Супермен и Лоис Лейн станут общественным достоянием, и выпускать фильмы, игры и книги про них сможет кто угодно. В 2035 году та же участь постигнет Бэтмена, в 2036 — Джокера, а еще через год это случится с Чудо-женщиной.

Нас ждут сотни низкокачественных комиксов. Они будут готовы к выпуску. Вы получите Бэтмена, но не получите Робина. Вы получите Супермена, но не получите криптонит.

Крис Симс, автор комиксов

Первоначально Супермен мог только прыгать, но не летать. Эти его характеристики будут переходить в общественное достояние одна за другой

Аманда Шрайер, юрист

Еще в 2001 году Джей Коган, заместитель главного юрисконсульта DC, изложил стратегию защиты персонажей, переходящих в общественное достояние. В своей статье он призвал компанию "всегда держать героев свежими и актуальными":

Постепенно изменяя литературные и визуальные характеристики персонажа с течением времени, владелец персонажа может поддерживать актуальный на данный момент образ персонажа в качестве фактического стандарта в общественном сознании.

Общественность должна быть настроена на то, что любые произведения, созданные сторонними авторами и содержащие персонажей владельца товарного знака, будут рассматриваться как второсортные подделки.

Поэтому для DC так важно выстроить новую киновселенную. На одном из мероприятий Джеймс Ганн заявил, что в следующем фильме о Супермене появятся персонажи из серии комиксов 1999 года — отчасти потому, что срок действия авторских прав на Супермена истекает.

Чтобы привязать персонажей с себе, DC запатентовала термины "Человек из стали" и "Крестоносец в плаще", а также букву "S" Супермена и логотип Бэтмена. Однако все это не помешает сторонним авторам выпустить хоррор о противостоянии Бэтмена и Супермена в духе недавнего треша про Винни-Пуха.

И еще одним забавным следствием перехода персонажей в общественное достояние станет тот факт, что через 13 лет Зак Снайдер сможет доснять свою версию "Лиги Справедливости", полностью игнорируя любые требования со стороны DC.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: