Директор Ubisoft заявил, что игроки еще привыкнут к идее, что на самом деле не владеют играми

На этой неделе этот комментарий директора по подпискам Ubisoft Филиппа Трембле вызвал возмущение среди сообщества, некоторые даже прямо сказали, что время "пиратить все от Ubisoft". Однако негативная реакция может быть связана с общим беспокойством по поводу будущего владения играми, чем с самим заявлением Трембле.

В интервью с GamesIndustry.biz Трембле заявил, что для расширения планов подписки на видеоигры, таких как Ubisoft+ и Game Pass, игрокам придется привыкнуть к идее, что они не владеют играми, и он предположил, что это скорее всего произойдет.

[Потребители] привыкли к тому, что не владеют своей коллекцией CD или DVD. Это трансформация, которая происходила в играх несколько медленнее. Как только игроки привыкнут к этому... ваш прогресс не исчезает. Если вы возобновите игру позже, ваш файл прогресса все еще будет там. Он не был удален. Вы не теряете то, что построили в игре или ваше вовлечение в игру. Так что речь идет о комфорте с тем, что вы не владеете игрой.

Исходя из отрицательной реакции на этот комментарий (который некоторые восприняли как требование от Ubisoft, а не как наблюдение), можно с уверенностью сказать, что большинство игроков сейчас чувствуют себя очень неуютно при мысли о том, что на самом деле у них нет игр, в которые они играют. А агрессивное распространение подписок везде, где можно, точно не оставляет позитивного впечатления.

С другой стороны, за последние 15 лет мы привыкли к использованию стриминговых сервисов, таких как Netflix и Spotify. И учитывая это, крайне вероятно, что через несколько лет геймеры также будут пользоваться игровыми сервисами. Те, кто начал свою "игровую карьеру" с Game Pass точно будет чувствовать себя комфортно от того, что вообще не покупает игры.

Более того, если взглянуть в соглашение пользователя Steam, на которое мы все согласились, там сказано, что если вы нарушите правила, Valve может закрыть ваш аккаунт в Steam без возврата покупок.

Владение играми также уменьшилось из-за возрастающего доминирования игр-сервисов, которые могут быть закрыты, заменены или настолько изменены со временем, что от оригинала останется разве что название. Один из последних примеров — замена Counter-Strike: Global Offensive на Counter-Strike 2.

С другой стороны, один топ-менеджер игровой индустрии скептически относится к подпискам — генеральный директор Take-Two Штраус Зельник заявил, что он не убежден, что подписки когда-либо заменят индивидуальные покупки игр — и ни один из крупных издателей не настолько уверен в подписках, чтобы полностью перейти на них.

Сам же руководитель Ubisoft отметил, что Ubisoft не отнимает ни у кого опцию покупки игры:

Суть не в том, чтобы заставлять пользователей выбирать один путь или другой. Мы предлагаем покупку, мы предлагаем подписку, и здесь важен выбор игрока.

В конечном счете, результат будет таким, на который согласится большинство геймеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: