Илон Маск требует как минимум 25% акций Tesla в рамках компенсации, пригрозив "создать продукты вне Tesla"

Илон Маск в последние годы громко продал акции Tesla на миллиарды долларов, чтобы оплатить налоговые обязательства, а затем приобрести социальную платформу X по заоблачной оценке в 40 миллиардов долларов. Теперь эта распродажа активов возвращается к нему бумерангом.

В ответ на пост на X, где подвергалась сомнению необходимость нового компенсационного пакета для гендиректора Tesla, Илон Маск сделал громкое заявление о том, что ему не комфортно работать в Tesla с его нынешним правом голоса. Напомним, что мегамиллиардер владеет примерно 13% акций компании, или 412 миллионов акций.

Мне некомфортно развивать Tesla как лидера в области ИИ и робототехники без наличия примерно 25% контрольного пакета акций. Достаточно, чтобы быть влиятельным, но не настолько, чтобы меня нельзя было переиграть.

Если это не так, я предпочел бы создавать продукты вне Tesla. Вы, кажется, не понимаете, что Tesla — это не один стартап, а дюжина. Просто посмотрите на разрыв между тем, что делает Tesla и GM. Что касается мотивации от простого владения акциями, то Fidelity и другие имеют похожие доли со мной. Почему же они не появляются на работе?

Илон Маск пояснил, что у него достаточно прав голоса в Tesla, чтобы быть "влиятельным", но недостаточно, чтобы время от времени его не "переигрывали". Миллиардер бросил вызов, пригрозив "создавать продукты вне Tesla", если совет директоров компании не удовлетворит его требования.

Напомним, что в 2022 году Tesla проходила судебный процесс, где некоторые акционеры утверждали, что компенсационный план Илона Маска 2018 года должен быть признан недействительным, поскольку являлся результатом фиктивных переговоров и был диктован самим Маском. Хотя процесс завершился, вердикт по этому делу еще не вынесен.

В последующем посте Илон Маск добавил, что при менее 15% прав голоса в Tesla его желания слишком легко обойти.

Тем временем на фоне охлаждения рынка электрокаров гибриды и авто с традиционными двигателями готовятся вернуть часть утраченной доли рынка.

Больше статей на Shazoo
Тэги: