Актер GTA 5 взорвался из-за ИИ-компании, выпустившей чат-бот с его голосом: "Я не боюсь, что меня заменят... Мне просто не нравятся эти ублюдки"

Нед Люк, актер, известный по роли Майкла Де Санты в GTA 5, разразился гневной тирадой в адрес ИИ-компании, без разрешения выпустившей голосовой чат-бот на основе персонажа, которого он озвучил. В итоге недовольный актер добился удаления бота из сети.

14 января компания WAME, специализирующаяся на ИИ, опубликовала в X ссылку на созданного ей чат-бота Майкла Де Санты с подписью:

Есть ли здесь фанаты GTA? Теперь вы можете вывести свой игровой опыт на новый уровень. Прямо сейчас попробуйте поговорить с Майклом Де Сантой, главным героем GTA 5!

К сожалению для WAME, твит быстро привлек внимание Люка, который, судя по всему, не из тех, кто стесняется в выражениях.

Это полнейшая х*йня, WAME. Абсолютно ничего крутого в том, чтобы обкрадывать людей с помощью какой-то жалкой компьютерной имитации моего голоса. Не тратьте время на этот мусор.

Люк также отметил Rockstar Games и профсоюз актеров SAG-AFTRA. После этого чат-бот и твиты, продвигающие его, были удалены. Коллеги-актеры, включая Роджера Кларка, высказали сочувствие по поводу того, как сильно это раздражает. Но Нед явно не закончил:

Я не боюсь, что меня заменят, Роджер. Мне просто не нравятся эти ублюдки. И я в бешенстве от того, что наш дерьмовый профсоюз настолько слаб, что скоро это станет проблемой и на нормальной работе, а не только при попытках каких-то жалких придурков заработать на наших голосах.

Люк ссылается на недавнее соглашение SAG-AFTRA об "этичном ИИ", которое многим членам профсоюза пришлось не по вкусу. Но актер еще не исчерпал запас острот:

Музыкант Мэрилу Бёрнел (не связанная с WAME) отметила, что "творческие люди делают замечательные вещи с ИИ, и обратное тоже верно". На что Люк сказал:

Не с моим голосом.

По сути, так и есть. WAME на своем сайте использует весь арсенал web3-болтовни о том, как ее технологии "возвысят нашу уникальную сущность и потенциал" и "покажут ваше личное путешествие", со всякими отсылками к "Бегущему по лезвию" на фоне. После волны негодования из-за бота Майкла WAME выпустила заявление, выражающее "глубокое понимание и обеспокоенность" ситуацией.

Этот инцидент подчеркнул сложное взаимодействие между прогрессом технологий ИИ, этическими нормами и правовым полем. WAME обязуется защищать права актеров озвучки и создателей в то же время продвигая этичные практики в области ИИ.

Тогда не совсем ясно, почему компания изначально не спросила разрешения у Неда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: