Раскрыта личность актера, сыгравшего главу криптофирмы, устроившей аферу на $1,3 млрд — ему заплатили $5 тысяч и подарили костюм

В начале этого года были новости об одной из криптоафер с новым оборотом: главный исполнительный директор компании, вовлеченной в это дело, видимо, не существовал в реальности.

Эта новость последовала за расследованием The Guardian Australia о Hyperverse — криптосхеме, рухнувшей с потерями в $1,3 млрд. Во время своего существования ее возглавлял некто Стивен Рис Льюис, у которого было шикарное резюме, однако после краха он словно испарился. Теперь же был найден мужчина, сыгравшего роль криптобарона, и, как ни странно для криптоиндустрии, им оказался актер, получивший за эту работу гроши.

Схема HyperVerse была запущена в конце 2021 года с видео, в котором принимал участие Рис Льюис и видеообращениями таких знаменитостей как сооснователь Apple Стив Возняк и актер Чак Норрис (видимо, эти ролики были заказаны через сторонние сервисы, а не личные одобрения). Компания заявляла, что Рис Льюис — выпускник Лидского университета, получивший степень магистра в Кембридже, продавший компанию Adobe, основавший безымянный стартап, поработавший в Goldman Sachs и прочие сказки. Когда началось расследование HyperVerse, The Guardian стал обращаться в эти организации — никто из них не слышал о Рисе Льюисе.

Теперь нашелся мужчина, выдававший себя за него. Живущий в Таиланде англичанин Стивен Харрисон заявил, что был "шокирован", узнав, что HyperVerse утверждала о нем, а эту работу взял, подрабатывая в качестве ведущего и комментатора. По его словам, к нему обратился друг друга с предложением, и Харрисон, восприняв это как обычную работу ведущего, согласился.

Мне сказали, что я играю роль, представляя этот бизнес, многие так делают.

Он допускает, что изначально были некоторые подозрения относительно компании из-за его незнания крипты, но агент заверил, что HyperVerse законна, и он взялся. По словам Харрисона, он "определенно не положил в карман" никакие средства от схемы, а получил 180 тыс. тайских бат (около 5 тысяч долларов) примерно за полгода работы. Ему также заплатили натурой — костюмом, двумя рубашками, двумя галстуками и парой туфель для съемок.

Когда Харрисон поинтересовался, зачем ему использовать фальшивое имя, ему ответили:

Ну, вы же актер, вы играете роль, представляете этот бизнес.

На что агент сказал:

Многие так делают в этой сфере. Это совершенно нормально.

Как выяснилось, это было не совсем нормально. Харрисон был нанят в качестве "таланта-ведущего" индонезийским агентством талантов Mass Focus Ltd. (которого, возможно, тоже не существует) и никогда не разговаривал ни с кем из HyperVerse, включая сооснователей. Он говорит, что работал пару часов в месяц, снимаясь в разных локациях Бангкока, получал сценарий и записывал ролики для криптосхемы.

Харрисон утверждает, что не имел отношения к аккаунту в Twitter от его имени, не знал о псевдоодобрениях знаменитостей и вообще не следил за деятельностью HyperVerse: это была просто подработка. Когда расследование The Guardian Australia начало вскрывать правду, ютубер Джек Гэмбл с помощью поиска изображений выяснил личность Харрисона, после чего тот, по его словам, начал понимать, для чего использовали его образ.

Я был абсолютно шокирован тем, что увидел. Я никогда не заходил в интернет посмотреть информацию о Стивене Рисе Льюисе. Иногда я заглядывал на YouTube, когда они выкладывали презентации, но помимо этого я был отстранен от этой роли.

Когда я прочитал об этом в газетах, я подумал: черт возьми, они представили меня таким образованным – у меня всего лишь аттестаты об окончании школы, я уж точно не на таком уровне. Они нарисовали мне хороший портрет, но ничего из этого мне не говорили.

Что касается жертв обмана HyperVerse, потенциальные убытки которых могут достигать $1,3 миллиарда, Харрисон заявил:

Мне жаль этих людей, потому что они поверили в некую идею, во главе которой стоял я, и верили в то, что я говорил, а бог знает, сколько эти люди потеряли.

И мне действительно плохо из-за этого. Мне искренне жаль этих людей, правда. Знаете, для них это ужасно. Я просто надеюсь, что эта ситуация как-то разрешится. Понимаю, что вернуть деньги с этих мошенников сложно, но я просто надеюсь, что в конце концов справедливость восторжествует.

Действительно трудно поверить, что человек мог быть лицом мошенничества такого масштаба и при этом не понимать, что происходит, или хотя бы не проявлять чуточку любопытства относительно того, как используется его работа. С другой стороны, странные подработки — часть многих актеров и ведущих, то, что помогает сводить концы с концами между более серьезными проектами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: