Концепт-кары Honda на CES 2024 больше напоминали авто из Cyberpunk 2077, чем машины в самой Cyberpunk 2077

Технологические мероприятия — это не всегда комплектующие для ПК или гаджеты, как показала выставка Honda Space Hub на CES 2024. На стенде демонстрировались две концептуальные машины, которые вызвали ощущение научной фантастики на уровне Cyberpunk 2077 — причем до такой степени, что некоторые посетители утверждают, что видение автомобилей Honda на ближайшие годы куда более киберпанковое, чем в самой Cyberpunk 2077.

Футуристически выглядящие концепт-кары — норма для автомобильных мероприятий, и подавляющее большинство из них следуют одному и тому же шаблону: угловатые или плавно обтекаемые линии с минимальными уступками практичности, насколько это вообще возможно.

Предложения Honda на CES 2024 не нарушили эту давнюю традицию, но при взгляде на них кажется, что вот это и есть киберпанк.

Автор PCGamer, побывавший на выставке, провел час в Найт-Сити, рассматривая все машины, которые смог найти, и сравнивал их с концептами Honda серии 0. И, по его словам, представление автомобилей 2070-х годов у Honda определенно лучше, чем у дизайнеров CD Projekt RED.

Концепты Honda всё ещё выглядят как современные машины, а не что-то из области научной фантастики. Причина в том, что такие выставочные модели разрабатываются не с прогнозом на далекое будущее — скорее, это то, что могло бы стать нормой через десятилетие.

Два представленных демо-автомобиля, часть серии электромобилей Honda 0, дают понять, что нам придётся попрощаться с дверными ручками, зеркалами и удобством посадки. Вместо этого нас ждут зеркальные поверхности, панели с бесшовными стыками и RGB-подсветка повсюду.

На их фоне видение CD Projekt будущего, особенно для города, охватывающего весь спектр богатства, предполагает, что автомобили по-прежнему будут обладать многими аспектами утилитарности, которые мы видим сегодня.

По факту, многие из них смотрелись бы вполне органично уже в наши дни, из-за чего и кажется, что концепт-кары Honda могут отражать реальный рынок авто во второй половине века. Тем временем такие компании как Tesla и JLR уже избавили часть своих моделей от дверных ручек и зеркал заднего вида. А в некоторых автомобилях Audi и вовсе нет зеркал.

Какими будут автомобили в реальном 2077 году? Представлять это не имеет смысла, потому что учитывая прогресс ИИ только за последние пару лет, становится ясно, что мир технологий двигается слишком быстро, чтобы воображать себе средства передвижения, рассчитанные на ту эпоху. Хотя с точки зрения технологий можно сказать, что они будут электрическими и оснащены продвинутым автопилотом, так что водить больше не придется.

Больше статей на Shazoo
Тэги: