Звезда Mass Effect раскритиковала озвучку игр с помощью ИИ: Он не оживляет персонажей

Известная актриса озвучивания Дженнифер Хейл раскритиковала растущее использование озвучки, создаваемой с помощью ИИ.

Хейл работает в индустрии озвучивания уже несколько десятилетий, оживив за это время персонажей в играх, вроде Bayonetta 3, Overwatch и трилогии Mass Effect. В недавнем посте Актриса выступила против озвучки на основе ИИ:

Технология может воспроизвести внешность человека, может имитировать звук его голоса. Она не может передать кислород, который оживляет эти "оболочки", клич их души, уникальную подпись, которая представляет сущность каждого из нас. Всё остальное пусто.

Комментарии Хейл последовали за скандалом на этой неделе, когда американский профсоюз SAG-AFTRA подписал совместное соглашение со студией Replica, "которое проложит путь для профессиональных актёров озвучивания безопасно исследовать новые возможности трудоустройства для своих цифровых голосовых двойников", согласно заявлению профсоюза.

Несколько известных актёров озвучивания из игр Starfield, Diablo 4 и Baldur’s Gate 3 раскритиковали "разочаровывающую" сделку, так как с ними никто не консультировался заранее, несмотря на заявления профсоюза о том, что он связался с "затронутыми членами".

В прошлом году SAG-AFTRA объявляла забастовку, продлившуюся 118 дней, протестуя против контрактов голливудских студий на потоковый контент и планируемого использования ИИ — что делает их соглашение по компьютерным играм ещё более удивительным. Хейл, похоже, присоединила свой голос к растущему недовольству.

Несколько актёров также раскритиковали недавнее партнёрство Microsoft с InWorld AI, целью которого стало создание системы для генерирации диалогов, заданий и сюжетов, угрожая многим ролям в отрасли. Большинство недовольных указывают, что это вовсе не помощь разработчикам, а лишение многих сотрудников работы с целью сокращения расходов.

Однако разработка ИИ непопулярна не только среди актёров озвучивания. Знаменитый геймдиректор Хидео Кодзима заявил, что "люди должны быть выше ИИ". Разработчики Whisker Squadron также отказались когда-либо использовать ИИ для озвучки. А инди-разработчик Ксавье Нельсон-младший недавно упомянул, что его эксцентричная комедия An Airport for Aliens Currently Run by Dogs не могла бы быть создана сегодня из-за опасностей, связанных с генеративным ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: