Маск раскрыл причину взрыва Starship — SpaceX загрузила в неё слишком много топлива

После того, как представитель SpaceX поделился на этой неделе новыми подробностями о третьем испытательном полете Starship, глава компании Илон Маск раскрыл, почему вторая ступень Starship взорвалась во время её второго испытательного запуска в прошлом месяце.

По словам Маска, взрыв произошёл из-за того, что SpaceX пришлось выпустить излишек кислорода из корабля. Тестирование новых ракет обычно включает использование имитатора полезной нагрузки, и Маск добавил, что взрыва можно было избежать, если бы SpaceX использовала реальную полезную нагрузку.

Маск поделился подробностями о взрыве второй ступени Starship. Он описал, что SpaceX полностью заправила вторую ступень жидким кислородом и метаном. Как только компания попыталась выпустить этот излишек кислорода во время полёта, вторая ступень Starship взорвалась.

На самом деле, второй корабль почти достиг орбиты. Иронично, но если бы на борту была полезная нагрузка, он бы достиг орбиты, потому что причина, по которой он всё-таки не совсем долетел, в что мы выпустили жидкий кислород. А жидкий кислород привёл к возгоранию и взрыву, потому что мы хотели выпустить жидкий кислород, поскольку в нормальных условиях, при наличии полезной нагрузки, его бы там не было. Так что иронично, но если бы на борту была полезная нагрузка, он бы достиг орбиты. Поэтому я думаю, у нас действительно есть шансы достичь орбиты при полёте 3, а затем быстро нарастить темп для достижения полной и быстрой многоразовости.

Помимо этого в презентации Маск отметил, что Starlink теперь обслуживает 2,3 миллиона клиентов по всему миру. Глава SpaceX сообщил, что в этом году связь Starlink появится в большем количестве стран.

Что касается будущего, Маск заявил, что SpaceX планирует экономить время и отказаться от лишнего железа, чтобы ускорить разработку Starship. Он поблагодарил NASA за доверие SpaceX в осуществлении полётов на Луну и отметил планы по регулярной доставке на орбиту 200 тонн груза с помощью Starship.

Больше статей на Shazoo
Тэги: