Valve просит разработчика Portal 64 прекратить проект после обеспокоенности Nintendo

Вопреки своему обычному имиджу компании, открытой для фанатских игр и модов, Valve заблокировала разработку еще одного проекта, вслед за Team Fortress: Source 2. Второй целью Valve стал Portal 64, демейк для портирования оригинального Portal на N64.

10 января создатели обоих проектов опубликовали заявления, подтверждающие прекращение разработки, а также то, что проекты больше не будут доступны для скачивания.

Разработчик Portal 64 Джеймс Ламберт выпустил демо First Slice 29 декабря, содержащее первые 13 тестовых камер из игры. Но 10 января он снял проект с публикации. На Patreon Ламберт сообщил, что Valve связалась с ним и попросила убрать проект, и он решил выполнить эту просьбу. Причиной прекращения разработки Portal 64 со стороны Valve Ламберт назвал зависимость проекта от "собственных библиотек Nintendo".

Предположительно, Valve надеется избежать потенциальных конфликтов с Nintendo по поводу Portal 64, как это было в случае с планируемым выходом эмулятора GameCube и Wii Dolphin в Steam в прошлом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: