Фанатский ремейк Team Fortress 2 на движке Source 2 закрывается навсегда после получения уведомления от Valve

Team Fortress: Source 2 — амбициозный фанатский проект по воссозданию культовой Team Fortress 2 на движке Source 2, подошел к концу. Команда Amper Software, стоящая за проектом, сообщила в X, что вынуждена прекратить работу после получения запроса на удаление от Valve по закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

В 2021 году команда из более чем 20 добровольцев продемонстрировала в действии многочисленных игровых персонажей, включая Пиро, Скаута, Снайпера и других, а также завершила работу над полноценной картой Arena Well. Работа продолжалась и после, а судя по короткому клипу от июня 2023 года, всё шло очень хорошо.

Однако проект столкнулся с проблемами, когда Facepunch анонсировала планы по значительным изменениям s&box (песочницы) — духовного преемника Garry's Mod, на базе которого и строился TF:S2. Facepunch предупредил, что обновления сделают большинство текущих игр в s&box неиграбельными. И это действительно случилось с TF:S2.

Хотя эти изменения пойдут на пользу s&box, они несут серьезные жертвы: все нынешние игры перестанут работать. Это привело к приостановке наших усилий до прояснения ситуации. Это не означает конец проекта, мы просто ставим его на паузу.

Однако теперь возвращение проекта исключено полностью.

Сегодня мы получили от Valve запрос DMCA на удаление всех наших репозиториев. Учитывая неработоспособность кода в s&box, мы и так решили остановить разработку.

Этот запрос DMCA — последний гвоздь в гроб. Мы не можем возродить проект, и, видимо, привлекли внимание Valve. Очевидно, они не хотят, чтобы мы использовали их интеллектуальную собственность, что справедливо.

Хотя некоторые выразили сомнения в подлинности запроса, это маловероятно. И даже если он фейковый, это не гарантирует возвращения TF:S2. Скорее всего, команда сама уже решила закрыть работу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: