Китай объединяет усилия учёных для развития термоядерного синтеза и создания "искусственного солнца"

Китай приступил к формированию масштабной государственной программы по созданию управляемого термоядерного реактора-токамака, известного как "искусственное солнце".

Для координации разрозненных исследований 29 декабря была учреждена компания Fusion Energy Inc. Также создан консорциум из 25 организаций под руководством Китайской национальной ядерной корпорации. Цель — объединить ресурсы страны для прорыва в этой области.

Как заявил основатель Startorus Fusion Чэнь Жуй, термоядерная технология стала национальным приоритетом. По его словам, новый консорциум призван эффективно интегрировать научный, технологический и промышленный потенциал Китая.

В состав консорциума вошли в основном госкомпании, 4 университета и частная фирма Neo Fusion. 13 участников уже приступили к решению первых 10 задач по сверхпроводящим магнитам, материалам реактора, накопителям энергии и другим ключевым технологиям.

Китай находится в числе лидеров в сфере управляемого термоядерного синтеза и активно наращивает усилия в этом направлении. Страна ставит цель построить промышленный термоядерный реактор к 2035 году. А так как Fusion Energy Inc создана на базе разработок института SWIP, входящего в CNNC, то все необходимые ресурсы и технологии уже имеются.

При этом государство ставит цель по ускорению вывода технологий в коммерческую плоскость. Правда, сделать это сложно и пока никому не удалось добиться устойчивого постоянного термоядерного синтеза с позитивным выделением энергии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: