NVIDIA H20 AI для Китая планируется запустить в производство во 2 квартале 2024 года в полном соответствии с политикой США

Как сообщается, NVIDIA планирует начать массовое производство своего GPU H20 AI, предназначенного для Китая, во втором квартале 2024 года.

В ноябре прошлого года появилась информация, что NVIDIA готовит серию новых графических ИИ-процессоров для китайского рынка в качестве альтернативы чипам H100, L40 и L4, на которые были наложены ограничения из-за политики США. Теперь новейшие чипы должны производиться в полном соответствии с торговой/экспортной политикой США.

Что касается характеристик, GPU H20 AI представляет собой урезанный вариант GPU H100 с объемом памяти 96 ГБ с пропускной способностью до 4,0 Тб/с, вычислительной мощностью 296 Тфлопс и использованием кристалла GH100 с плотностью производительности 2,9 Тфлопс на кристалл по сравнению с 19,4 у H100. H100 SXM в 6,68 раза быстрее H20 SXM согласно таблице, но это Tensor Core FLOPs для FP16, а не FLOPs для INT8 или FP8. GPU имеет энергопотребление в 400 Вт и поддерживает 8-канальные конфигурации в решении HGX. Он сохраняет соединение NVLINK 900 ГБ/с и также предлагает функциональность MIG (Multi-Instance GPU) с 7 каналами.

Запуск этих чипов планировался на конец 2023 года, но был отложен на начало 2024 года на фоне обострения чиповой войны между США и Китаем. С тех пор правительство США заняло более мягкую позицию в отношении коммерческих продаж в Китае, а NVIDIA заверила, что их чипы будут полностью соответствовать требованиям и принципам, установленным торговыми и коммерческими органами США, что уже привело к выпуску GeForce RTX 4090D в этом регионе.

Компания теперь намерена начать массовое производство своего H20 и остальных ИИ GPU во 2 квартале 2024 года, которое будет осуществлять Wistron, крупный поставщик подложек для компании. Китайские ИИ-компании перепрофилировали последние оставшиеся запасы видеокарт GeForce RTX 4090 для своих нужд, в то время как другие ищут альтернативы, такие как Huawei, которая предлагает очень привлекательное соотношение цены и производительности в сегменте ИИ. Ожидается, что Huawei завоюет большую долю рынка в стране из-за ограничений, наложенных на компании США. Похоже, первые чипы для китайских заказчиков в области ИИ поступят примерно в середине или конце 2 квартала 2024 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: