СМИ: В работе находятся ноутбуки Surface с чипами Intel и Arm, а также упором на ИИ

Источники издания Windows Central поделились свежим инсайдом. Сообщается, что компания Microsoft активно работает над новыми моделями ноутбуков Surface — Surface Laptop 6 и Surface Pro 10.

Как пишет СМИ, это будут "значительные" апгрейды предыдущих версий с новым дизайном, начинкой и функционалом. Основное внимание следует обратить на чипы Intel 14-го поколения, Arm, а также нейронный процессор для обработки ИИ-задач.

Источники Windows Central говорят, что наиболее интересными кажутся модели с чипом Arm — ожидается, что это будет производительный Snapdragon X от Qualcomm.

Внутри Microsoft модели Surface на базе Snapdragon X носят кодовое название CADMUS. Сообщается, что конкретно эта версия создается с прицелом на следующее поколение Windows (Hudson Valley), которое базируется на ИИ-фишках.

Отмечается, что CADMUS будет конкурировать с Apple Silicon — по части автономной работы, производительности и безопасности.

Какие новинки получит Surface Laptop 6:

  • Тонкие рамки, закругленные углы дисплея, обилие портов — два разъема USB-C, один порт USB-A, магнитный порт для зарядки Surface Connect

  • Ноутбук будет доступен в двух размерах — на 13.8 дюймов и на 15 дюймов

  • Появится тактильная отдача, а также отдельная кнопка под ИИ-помощника Copilot

Какие новинки получит Surface Pro 10:

  • Более яркий экран с поддержкой HDR, новое антибликовое покрытие для уменьшения бликов, закругленные углы дисплея

  • Рассматриваются две модели — бюджетная с разрешением 2160 x 1440 и более дорогая с 2880 x 1920; первая на стадии тестирования и не факт, что поступит в продажу

  • Датчик NFC для коммерческих клиентов и веб-камерой с более широким полем зрения

  • Обновленная съемная клавиатура Type Cover с кнопкой по Copilot

Сообщается, что новые Surface будут представлены весной следующего года. По данным Windows Central, рассматривается выпуск обновленного Surface Laptop Go, но тут без конкретики.

Есть также информация о выпуске нового Surface Pro с 11-дюймовым экраном в 2025 году. На тот же срок планируется следующее поколение Surface Laptop Studio — также с чипами Intel и Arm.

Больше статей на Shazoo
Тэги: