Госдума предложила ограничить рекламу в видеоиграх

22 декабря группа депутатов Госдумы внесла проект поправок к федеральному закону "О рекламе", регулирующих распространение рекламы в видеоиграх. В частности, чиновники хотят ограничить показ роликов в бесплатных тайтлах.

В поправках говорится, что продолжительность рекламы в играх не должна превышать 15 секунд, а появляться на экране пользователя она должна не чаще одного раза в 20 минут. Также реклама должна соответствовать той же возрастной категории, на которую рассчитана сама видеоигра.

Предлагается не допускать демонстрацию и распространение отдельных видов товаров, особенности рекламы которых установлены третьей главой ФЗ "О рекламе" (алкогольной продукции, пищевых добавок, оружия, пари, цифровых финансовых активов).

Нововведения позволяют сохранить адекватный баланс, когда видеоигра может по-прежнему распространяться условно бесплатно и включать демонстрацию рекламы, но ее продолжительность и количество будут разумно ограничены.

Собеседники "Ъ" полагают, что ограничение рекламы в играх повлияет на количество доступных тайтлов, поскольку текущая модель монетизации станет нерентабельной. Сейчас ролики в играх длятся около 40 секунд, и намечается тенденция к увеличению.

Глава Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников считает, что законопроект грозит "выдворением оставшихся собственных разработчиков мобильных видеоигр из России".

Больше статей на Shazoo
Тэги: